На белорусско-российской границе задержали две группы мигрантов.

Ранее были зафиксированы факты проникновения многонационалов в Польшу, Литву, Латвию и Украину и с территории Белоруссии

Мигранты были задержаны для проведения проверки и установления обстоятельств совершения правонарушений

В Смоленской области России были задержаны сразу две группы мигрантов, которые пытались въехать на территорию РФ из Беларуси.

— В Хиславичском районе смоленские пограничники остановили автомобиль, в котором находилось шесть человек восточной внешности. Удалось выяснить, что гражданин России нелегально провез через границу четырех сирийцев, а также одного гражданина Египта. Они планировали проехать вглубь России, — об этом пишет местное издание smolnarod.ru.

Издание также сообщает о том, что ранее еще 14 человек из республик Средней Азии были задержаны около населенного пункта Красная Горка. Они планировали незаконно попасть в Россию.

В пресс-службе регионального ПУ ФСБ рассказали, что мигранты были задержаны для проведения проверки и установления обстоятельств совершения правонарушений.

Лукашенко объяснил ситуацию с мигрантами и предупредил: «Мы тоже скоро развернемся».

Он заявил, что глубина пограничного конфликта началась задолго до обострения 2021 года — с соглашения о реадмиссии.

Журналист российского издания «Коммерсантъ» во время «Большого разговора с президентом» задала вопрос президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко насчет беженцев, является ли это методом давления на Запад или нет.

Лукашенко заметил, что уже ранее говорил о беженцах. Но предложил обратиться к началу вопроса, он напомнил о работе Беларуси с Евросоюзом над соглашением об облегчении визового режима и в комплексе с ним о соглашении об реадмиссии. Он сказал, что до подписания договора о реадмисии шла речь о том, готова ли Россия забирать сбежавших, которую через Беларусь попали в страны ЕС, мол, «когда Россия согласились мы подписали этот договор о реадмиссии».

— Все по этому договору они должны были построить соответствующее помещение. Они нам выделяли деньги и начали их строить, — пояснил Лукашенко.

А Владимир Макей, глава МИД Беларуси, в свою очередь заметил, что в марте 2020-го года это строительство прекратилось.

— Потом на это плюнули, заточились борьбой с диктатурой и перестали выполнять свои обязательства по соглашению о реадмисии, — подчеркнул Лукашенко и продолжил. — Ну, раз вы перестали, значит мы ответили. Вы перестали даже разговаривать с нами по мигрантам — мы ответили. Мы тогда не будем их так ловить, как мы их ловили. Хотя мы их задерживаем и немало.

Далее он прокомментировал недавний сюжет литовской стороны о том, что на территории Беларуси машина пограничников сопровождала некую группу людей у госграницы. Александр Лукашенко заявил, что это была задержанная белорусской стороной группа беженцев.

— Впереди шла машина и их сопровождали на пограничную заставу. Или куда ты там их толпой вел и так далее, — попросил он уточнение у представителя ГПК и продолжил. — Вы, мерзавцы, чего нас упрекаете? Зачем переворачиваете все с ног на голову?! Мы задержали несколько десятков человек и разместили у нас на погранзаставе и разбираемся с ними. Но мы не всех ловим и не так ловим, как ловили раньше, я об этом честно сказал.

Далее он заметил, что не логично защищать другую сторону, когда против вас введены санкции — «душите нас экономически». А кроме того, продолжая Лукашенко признался в том, что в Беларуси на данный момент «оголены пограничные войска».

— Не скажу какая часть — неважно. Я снял с границы внутрь страны и перебросил еще на украинскую границу в большинстве своем вооруженные силы пограничников для того, чтобы бреши позакрывать — оружие оттуда идет. И все это в комплексе. Мы не можем так защищать границу, как раньше, — уточнил Лукашенко.

На звучащие обвинения в том, что белорусская сторона «перекидывает» в ЕС мигрантов, Лукашенко однозначно заявил:

— Факты на стол! Факты на стол, где Лукашенко кого взял, перекидывает и так далее, — потребовал он.

А на упреки белорусских властей в том, что «из Ирака прилетают Боинги и привозят людей», ответил более подробно:

— Тьфу-тьфу, ребята, очнитесь! Вы же закрыли для нас пространство, вы изолировали «Белавиа» — постарались. Вы перестали через Беларусь летать и приземлять свои самолеты в нашем аэропорту. Какие претензии к нам предъявляете? Я же вас предупреждал: свято место пусто не бывает. Нет ваших самолетов — прилетят другие. Нам не доживу, быть бы живу! — закончил он народной мудростью.

А далее пояснил, что белорусская сторона позитивно воспринимает прилетающие самолеты и туристов из других государства.

— Мы рады тому, что к нам летают самолеты. И у нас безвизовое пространство через аэропорт для 74 государств. Нам нужны туристы — мы же не закрытая страна. Вы перестали к нам летать, прилетели другие с туристической визой. Некоторые туда рванули, но они же не все.. Они бывает улетают — там же из разных стран, — пояснил он и добавил. — И из Афганистана, если будут летать, мы их примем — они же платят за все. Это экономика.

КП.бай