«Настоящий нацист»!!! В Канаде залили краской памятник бывшему Герою Украины Шухевичу.

В городе Эдмонтон канадской провинции Альберта на территории местного Украинского молодежного центра неизвестные облили краской и изрисовали граффити памятник Роману Шухевичу — украинскому политическому и военному деятелю, главнокомандующему Украинской повстанческой армией ОУН–УПА, в 2007 году посмертно удостоенному почетного звания Героя Украины и в 2011-м лишенному этой награды решением суда.

Известно также, что в 1939–1942 годах Роман Шухевич сотрудничал с нацистской Германией: обучался в секретной школе абвера, служил в вооруженных подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптмана, а с ноября 1941 года — заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта. По данным ряда исследователей, Шухевич причастен к массовым убийствам поляков и евреев в ходе деятельности УПА на западе Украины.

Об акте вандализма у себя в «Фейсбуке» со ссылкой на канадское англоязычное издание «Проспект репорт» сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Памятник нацистскому военному преступнику Роману Шухевичу на территории украинского молодежного центра в Эдмонтоне (Канада) облили краской и украсили надписью «actual nazi» (настоящий нацист)», — пишет Долинский.

Как сообщает «Проспект репорт», одновременно осквернен и второй мемориал, «Борцам за волю Украины», установленный на кладбище Святого Михаила в Эдмонтоне. На бетонной плите краской нанесены надписи «Nazi monument» (Нацистский памятник) и «14th Waffen SS» (14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина»).

Осквернение и мемориальной плиты, и бюста Шухевича в Эдмонтоне происходит уже второй раз, однако местные власти не предпринимают усилий по поиску вандалов.

Как сообщает менеджер по связям работающей в провинции Альберта еврейской общественной организации «Бней брит» Эйб Сильверман, местные еврейские активисты в течение некоторого времени боролись с инициативными группами, устанавливающими «эти памятники», но прогресс шел медленно из-за сопротивления со стороны украинских национальных культурных организаций.

«Был ли Роман Шухевич настоящим нацистом? — задается риторическим вопросом Сильверман. — Он был украинским националистом, и данные показывают, что это была нацистская организация, поддерживающая гитлеровскую Германию. Он ненавидел евреев? Да. Делает ли это его нацистом? Наверное, да».

«Мне кажется, что у такого человека не должно быть памятника в нашей общине, — продолжает размышлять Эйб Сильверман. — Это неприемлемо. Тот факт, что он был лидером движения, борющегося против коммунизма, не может служить оправданием для убийств. Умышленно нападать на мирных жителей из-за того, ч