Пограничники Литвы и Латвии продолжают издеваться над беженцами. Кому закон не писан.

Несмотря на то что Ирак отменил авиарейсы в Беларусь, проблема нелегальных мигрантов для стран Балтии осталась нерешенной. За прошедшие выходные в Европейский союз через нашу границу пытались попасть граждане ряда других государств. Чего и следовало ожидать: литовские пограничники отработали по указке своих «демократичных» недополитиков — жестко избили беженцев, а затем силой выдворили их на линию границы с Беларусью. На участке пограничной заставы «Молодечненская» Сморгонской погрангруппы были обнаружены очередные жертвы произвола литовских пограничников — несколько групп избитых мигрантов. По словам иностранцев, литовцы подвергали их насилию и пыткам. Белорусам пришлось практически всем им оказывать медицинскую помощь…

Аналогичная ситуация наблюдается и в Латвии. Там латвийские пограничники вместо простой человеческой помощи тычут в лица беженцев телефонами, снимают их страдания на камеру, якобы «чтоб не повадно было». На такое недемократичное поведение не смогли закрыть глаза даже в ООН. Управление Верховного комиссара по делам беженцев выразило обеспокоенность действиями латвийской стороны в отношении пересекающих границу мигрантов. Представитель ­УВКБ ООН в регионе северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд заявила:

— Мы призываем все заинтересованные стороны уважать основные гуманитарные принципы, придерживаться международного и европейского права и воздерживаться от насилия.

Подобную позицию озвучила и комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, которая отметила, что введение режима чрезвычайной ситуации в приграничных районах Латвии исключает для мигрантов возможность обратиться за убежищем. Так, люди, застрявшие на границе, не смогут подать прошение о предоставлении статуса беженца. Дунья Миятович подчеркнула, что такая практика рискует войти в противоречие с Европейской конвенцией по правам человека.

Тут хочется добавить. Ну славу богу, наконец-то проснулась наша обожаемая Дунья. А то мы в Беларуси уж заволновались — не случилось ли с ней что-нибудь…

Кстати, о творимом произволе не раз ранее указывали юристы и те латвийские политики, которые еще хоть немного дружат с головой. Так, например, депутат сейма Латвии Вячеслав Домбровский в Facebook отметил, что урон международной репутации Латвии неизбежен:

— Центр по их (мигрантов. — Прим. ред.) принятию уже переполнен. Их начнут селить в палаточных городках в Латгалии. Чтобы не сбежали, воздвигнут колючую проволоку? Снова картинки, которые облетят весь мир… В то время, когда «белорусские иракцы» уже сотнями появлялись в Литве, наше правительство уверяло, что нам такое грозить никак не может. Министр внутренних дел посчитала участие в мероприятиях прайда (лгбт-тусовке. — Прим. ред.) более важным.

Латвийский политик признал, что к такому сценарию правительство оказалось не готово, а единственным выходом из этой ситуации видит строительство стены на границе. Конечно же, за деньги Европейского союза. Действительно, какое им дело до каких-то там заявлений от представителей ООН и Совета Европы? Главное, что деньги умеют клянчить профессионально. Тем более когда на горизонте уже блещут заветные золотые или бумажные — без разницы — «грошы». Министры внутренних дел Латвии, Литвы и Эстонии в пятницу заявили, что будет справедливо, если Брюссель профинансирует строительство забора на границе с Беларусью. И все равно, что по действующим нормам это невозможно. Глава МВД Эстонии, в частности, настаивает: правила финансирования необходимо изменить.

Плевать прибалты хотели как на законы, так и на здравый смысл. Ведь только его отсутствием можно объяснить решение литовских властей развязать войну с Пекином. Именно так отреагировали в КНР на решение Литвы разрешить Тайваню открыть представительство в стране. Выглядит как очередное желание выслужиться перед Соединенными Штатами Америки, но Литва заигралась в сверхдержаву — такого мнения придерживаются китайские журналисты авторитетного издания «Хуанцю шибао» и предлагают объединиться России, Беларуси и Китаю, чтобы совместно ее наказать. Они подчеркивают: Китай не позволит Литве стать «прецедентом», которому смогут подражать другие страны.

— Даже такие ветераны, как Соединенные Штаты и Япония, которые играют в геополитическую игру с Китаем, обычно осторожно используют «тактику салями» в тайваньском вопросе и не осмеливаются напирать слишком сильно… Литва же в один миг решила сделать это. Это высокомерный шаг, который серьезно пошатнул литовско-китайские отношения.

Литва — это страна с населением менее 3 миллионов человек, но при этом она одна из самых антироссийски настроенных стран в Европе. Вероятно, она привыкла к провокационной внешней политике и перенесла свой крайний антироссийский энтузиазм на Китай, который никогда с ней не конфликтовал. Ее невежество и заносчивость не могут не удивлять.

Впрочем, нас уже давно не удивляет все, что связано с действиями прибалтийских политиков…

Колхозные советские СМИ Белоруссии