В последние недели среди фанатов Hearts of Iron IV не утихают бесконечные антифашистские споры ватников с нацистами. Их вызывают подробности следующего дополнения, которое будет посвящено переработке Советского Союза.

Исторический путь развития СССР в игре будет завязан на массовых расстрелах, «пушечном мясе» и «паранойе Сталина».

Paradox Interactive опубликовала очередной дневник разработчиков, посвященный переработанному Советскому Союзу в Hearts of Iron IV. Страна получила новое дерево фокусов и множество дополнительных механик, большинство из которых явно взяты из какого-то сборника самых очевидных штампов об СССР.

К примеру, одной из ключевых механик станет так называемая «паранойя Сталина». Различные фокусы будут повышать или понижать паранойю. Когда ее показатель перевалит за 25 (максимум — 100), Сталин начнет случайным образом расстреливать политических или военных советников, а также накладывать штрафы на армию и экономику. Чем выше уровень паранойи — тем больше дебаффов и убитых персонажей.

Разработчики даже создали отдельное меню, увешанное портретами убитых Сталиным людей.

Также игроки на СССР смогут получить доступ к штрафным дивизиям — по словам разработчиков, в реальной истории они «набирались из уголовников» и использовались в роли «пушечного мяса».

А чтобы игра за Советский Союз не казалась слишком легкой, студия добавила множество препятствий для тех, кто захочет избавиться от штрафов. К примеру, снижающие паранойю Сталина фокусы работают по таймеру и их нельзя изучить подряд. Промышленные фокусы почему-то дают больше штрафов, чем бонусов, и при этом блокируются при войне с другой великой державой. А без такой войны не получится избавиться от дебаффов на армию.

С тех пор студия Paradox Interactive опубликовала еще два дневника, в которых рассказали об альтернативах — можно привести к власти Троцкого или Бухарина, а также возродить монархию за дальневосточных белых. Причем игра за эти стороны предполагает либо развязывание гражданской войны, либо убийство Сталина (вот тебе и «паранойя»).

В связи с этим у многих поклонников Hearts of Iron IV возник вполне резонный вопрос — почему разработчики так демонизируют СССР? В игре нет ни слова про холокост и этнические чистки, которые проводили нацисты, зато Союз выставляется едва ли не филиалом ада на земле.

Ответ прост — они действительно считают Союз агрессором. Вот, к примеру, что написал на официальном форуме Дрикус Койпер (Bratyn), один из разработчиков игры и нового дополнения:

История изобилует примерами предательства лидеров и стран со стороны бывших союзников. Наиболее ярким современным примером является завоевание Гитлером Франции будучи в союзе с Советским Союзом, и все мы знаем, чем это обернулось…

После таких историй никаких вопросов к проработке Советского Союза в Hearts of Iron IV больше не возникает. Мы запросили дополнительный комментарий у разработчиков и опубликуем его, если представители студии ответят.

Дополнение No Step Back выйдет до конца года, пишет Шазу.