Правый пропагандист теории заговора «QAnon» был идентифицирован как евангельский христианин из Флориды, сообщает JTA.

Согласно «Logically», организации, которая отслеживает информацию в Интернете, антифашисты раскрыли его личность, этот человек, известный в приложении для обмена зашифрованными сообщениями «Телеграм» как «GhostEzra», имеет более 300000 подписчиков и публикует «явную нацистскую пропаганду, включая прямое отрицание Холокоста и множество теорий заговора, которые часто варьируются от косвенных до явно антисемитских».

Среди опубликованных им материалов – 12-часовой фильм, в котором утверждается, что евреи создали коммунизм, чтобы доминировать в мире. Телеграм-канал «GhostEzra» фактически превратился в неонацистский чат. Согласно расследованию «Logically», «GhostEzra» — это псевдоним Роберта Смарта, евангельского христианина, живущего во Флориде. Смарт, как и «GhostEzra», публиковал фотографии и другие идентификационные маркеры, которые определили его местонахождение в районе юго-восточной Флориды с большим еврейским населением – недалеко от городов Бока-Ратон и Бойнтон-Бич.

«Logically» удалось установить личность Смарта по отзывам, которые он оставил в «Google» и «Yelp», используя то же имя и аватар, которые были замечены в одном из сообщений «GhostEzra» в «Телеграме». В одном случае он оставил отрицательный отзыв об ортодоксальной синагоге в Бока-Ратоне, написав: «Нехорошая». Вот ведь фашист, да как он посмел, так писать про синагогу? — пишут антифа из «Logically». Расследование, проведенное «Logically», похоже, ставит точку в вопросе о личности «GhostEzra». В какой-то момент возникли подозрения, что аккаунтом управлял Эзра Коэн-Уотник, чиновник – еврей из администрации Дональда Трампа, который когда-то работал с Майклом Флинном, а позже был назначен на высокий пост в Министерстве обороны.

Флинн недолго был советником Трампа по национальной безопасности, прежде чем уйти в отставку, потому что солгал ФБР, и с тех пор стал знаменитостью среди последователей «QAnon». Но адвокат Коэна-Уотника, Марк Заид, написал в своем твиттер-аккаунте в марте, что сообщения «GhostEzra» были «обычным мусором, связанным с теорией заговора», и что Коэн-Уотник не был связан с этим аккаунтом. На самом деле, по данным «Logically», антисемитские теории заговора «GhostEzra» стали слишком экстремальными даже для некоторых других ведущих пропагандистов «QAnon», теории, которая ложно утверждает, что Трамп борется с тайной кликой еврейских демократических элит, которые похищают и издеваются над белыми детьми и пьют их кровь.

Ученые говорят, что утверждения «QAnon» о всемирном заговоре и убийстве белых детей из-за их крови уходят корнями в вековые антисемитские предрассудки.