В США публично назвали Трампа и его сторонников большей угрозой для страны, чем «Аль-Каида*» и прочие террористические религиозные движения.

Тем временем, полиция Капитолия США дружно подала в суд на Трампа и его избирателей.

Профессор Школы перспективных международных исследований Пола Х. Нитце при университете Джонса Хопкинса Дэвид Роткопф заявил, что бывший президент США Дональд Трамп и «экстремисты-трамписты» представляют большую угрозу для Соединенных Штатов, чем радикальное движение «Талибан (организация запрещена в России)» и все боевики террористической группировки «Аль-Каиды (организация также запрещена в России)» вместе взятые. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter.

Сторонник Демократической партии, Роткопф является также обозревателем Daily Beast и генеральным директором Rothkopf Group — интерактивной меда- и консалтинговой фирмы. Статьи ученого в американской прессе часто изобилуют жесткой критикой в отношении Республиканской партии, которую он считает «партией головорезов, террористов, расистов и наркоманов».

3 ноября 2020 года в США прошли президентские выборы, на которых победил демократ Джо Байден, однако его предшественник республиканец Дональд Трамп не признал результаты выборов и оспаривал их в судах. 6 января сторонники на тот момент действующего президента США Дональда Трампа штурмовали здание конгресса, прервав заседание, на котором парламент должен был утвердить итоги минувших выборов. В результате произошедшего погибли пять человек, пишет Газета.

Также стало известно, семь сотрудников полиции Капитолия подали в суд на бывшего президента США Дональда Трампа из-за беспорядков в Вашингтоне, которые произошли 6 января. Об этом 26 августа сообщило агентство Reuters.

По данным источника, правоохранители назвали штурм Капитолия кульминацией риторики сторонников Трампа по поводу фальсификаций на выборах президента США в ноябре минувшего года.

Также в исках полицейских утверждается, что бывший американский лидер понимал, что ситуация может привести к насилию, однако потворствовал этому, надеясь, что в результате беспорядков Конгресс США не утвердит итоги голосования.

Кроме того, истцы заявляют, что Трамп находился в сговоре с ультраправыми организациями Proud Boys («Гордые парни») и Oath Keepers («Хранители клятвы»).

О травмах полиции при потешном штурме Капитолия, читайте здесь.