Прокуратура приостановила деятельность неонацистской группы «Невоград» в Петербурге. А она реально действовала в 2021 году, чтобы её сейчас останавливать? Надзорное ведомство просит суд признать движение экстремистским и запретить его.

Прокуроры в Петербурге приостановили деятельность неонацистского движения «Невоград», участники которого причастны к экстремистским преступлениям.

«Установлено, что на территории Санкт-Петербурга длительное время действовали неонацистские группировки, объединенные названием «Невоград», члены которых совершали насильственные преступления в отношении иностранных граждан и лиц различных национальностей, вероисповедания и расовой принадлежности», — сообщает в пятницу Генеральная прокуратура РФ.

О каких именно группировках идет речь, непонятно.

Отмечается, что в различные периоды времени лидеры преступных групп — Алексей Воеводин, Герман Венгервельд, Дмитрий Боровиков, Андрей Колесников, Андрей Клещин, привлеченные правоохранительными органами к уголовной ответственности, пропагандировали идеологию расизма и неонацизма, распространяли сведения о совершенных ими жестоких преступлениях с целью возникновения повышенного общественного резонанса.

Прокуратура направила в Санкт-Петербургский городской суд административный иск о признании деятельности объединения экстремистской и ее запрете на территории РФ. До рассмотрения иска судом прокурор Петербурга приостановил деятельность «Невограда», чтобы не допустить совершения новых преступлений, уточнили в Генпрокуратуре, пишет Интерфакс.

В сводке из антифашистского центра Сороса-Верховского (СоВе) сообщается, что название «Невоград» якобя использовали десятки ультраправых русских группировок из Петербурга. Самой известной из них стала санкт-петербургская «NS/WP Nevograd», приговор по делу которой был вынесен аж в июне 2014 года.

В 2019 году сообщалось о том, что в Петербурге были задержаны члены группировки Firstline Nevograd. Трое из задержанных — 16-летний Владислав, семиклассник Денис и 19-летний Никита Ковалев — причастны к нападению на двух девушек на Лиговском проспекте в декабре 2019 года. Члены Firstline Nevograd в сентябре 2018 года совершили нападение на клуб «Цоколь», где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers; организовал нападение упомянутый выше Линок; приговор по этому делу был вынесен в апреле 2021 года.

В 2020 году правоохранительные органы также сообщали о задержании участников какой-то группировки Firstline Nevograd. В январе 9 молодых людей были задержаны в связи с нападением на 26-летнего прохожего на Конюшенной площади. В феврале сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД сообщили о пресечении готовящейся массовой драки и задержании нескольких человек в возрасте от 14 до 34 лет.

Фанатских Бригадиров (их эмблема на иллюстрации), гоняющих за Зенит тоже надо запрещать по мнению прокуроров, раз они используют «Невоград» в своем названии.