Санкт-Петербургский городской суд по требованию прокуратуры признал экстремистским неонацистские группировки «Невоград», «Невоград-2», «БТО-Невоград» и FirstLineNevograd. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В суде истец отметил, что в Санкт-Петербурге снова совершаются преступления экстремистской направленности, среди которых были названы нарисованный на стене в Зеленогорске портрет Воеводина и несколько групп во «ВКонтакте», героизирующих деятельность ответчиков. Страшный фашизм (прим.ПН14).

Лидеры же группировок, по мнению ведомства, «пропагандировали идеологию расизма и неонацизма, распространяли сведения о совершенных ими жестоких преступлениях». Прокуратура называла имена Германа Венгервельда, Андрея Колесникова, руководителей банды «Боевая террористическая организация» Алексея Воеводина и Дмитрия Боровикова, а также главу банды «Линкольн-88» Андрея Линка.

В заседании участвовали Венгервельд и Воеводин; «Мы все сидим, что там запрещать. Глупость», — привели в сообщении суда слова Воеводина.

Участников «NS/WP Невоград» в 2014 году приговорили к длительным срокам заключения за расистские нападения и убийства, Венгервельду тогда назначили максимальные из группы 24 года колонии. Их, как писала «Газета.ру», обвиняли в том, что они «сжигали заживо бомжей, собирали самодельные бомбы и взрывали ларьки, резали негров, азиатов, кавказцев, поджигали церкви»; список нападений, которые с ними связывали, приводил антифашистский центр Сороса-Верховского:

Частичная хроника атак:

2008 год
— май 2008 г. — вооруженное нападение на гражданина Ирака, который получил несколько ножевых ранений.
— август 2008 года -убийство уроженца Тувы на Серебристом бульваре.

2009 год
— апрель — убийство гражданина Узбекистана на проспекте Шаумяна и нападение на еще одного уроженца Узбекистана на улице Крыленко. Мужчина позже умер.
— 6 апреля — убийство человека по фамилии Туйчев.
— 19 мая — нападение на выходца из Таджикистана (о нападении стало известно в феврале 2011 года)
— Лето — разбойное нападение на гражданку Узбекистана, вооруженное нападение на гражданина Таджикистана (возможно, речь идет о нападении в Волхове в августе 2009 года), убийство гражданина Армении на улице Нахимова, а также несколько убийств жителей города.
— август — поджог автомобиля на проспекте Культуры. В машине в тот момент находились две бездомные женщины, которые позже скончались в больнице.
— август — поджог киота в храме Казанской Божией матери на проспекте Стачек.
— сентябрь — убийство гражданина Узбекистана у станции метро «Елизаровская».
— октябрь — вооруженное нападение на гражданина Узбекистана (1983 г.р.). Мужчина позднее скончался. Кроме того сообщается об аналогичном преступлении совершенном осенью на проспекте Елизарова.
— ноябрь — муляж взрывного устройства в вагоне поезда метро на станции «Озерки».
— ноябрь — подрыв самодельного взрывного устройства в урне на автобусной остановке на Заневском проспекте.
— декабрь — убийство гражданина Ганы Соломона Аттенго Гваджо.
— декабрь — убийство гражданина Гвинеи-Бисау Карлоса Менди у у станции метро «Проспект Ветеранов».

2010 год
— февраль — участники ультраправой группировки взяли на себя ответственность за взрыв на балтийском направлении Октябрьской железной дороге в Санкт-Петербурге.

По сообщению пресс-службы СКП РФ участники группировки действовали не только на территории Петербурга, но и в других регионах России, а один из участников группы был специально направлен из другого региона для «активизации русской экстремистской деятельности в Санкт-Петербурге».

Приговор по делу «Невограда-2» вынесли в 2018 году; по нему проходили 19 человек, в том числе предполагаемый лидер Андрей Колесников. «Коммерсант» писал, что в 2002 году он сменил имя Джамаль на Андрей. Их обвиняли в убийстве мигранта из Узбекистана в день «Русского марша» в 2013 году, а также еще нескольких нападениях и разбоях.

Несколько нападений на прохожих и мигрантов, которые связывали с формацией FirstLine Nevograd, произошли в 2019 году. Центр «Сороса-Верховского(СоВе)» называл ее предполагаемым лидером Андрея Линка, который тогда освободился из колонии после наказания по делу «Линкольн-88». Создатели паблика FirstLine Nevograd называли себя организаторами «хардкор выступлений» и отрицали связь с нападениями.

Летом 2020 года «Фонтанка» писала об обысках у предполагаемых сторонников FirstLine Nevograd после акции памяти застреленного в 2006 году при задержании лидера Mad Crowd Дмитрия Боровикова.

В ходе заседания стало известно, что упоминаемый в связи с «Невоградом» в сообщении прокуратуры Андрей Клещин (известный правый Андрей Линок, в прошлом возглавлявший праворадикальную банду «Линкольн-88») вновь сменил фамилию, теперь он Иванов. В суде также давали показания лидеры наци-скинхедов из Санкт-Петербурга Алексей Воеводин (лидер «Боевой террористической организации») и Герман Венгервельд (участник неонацистской группировки «NS/WP Невоград»). Воеводин спрашивал в суде про экс-соратника Андрея Малюгина, почему его не привлекли как соответчика и зачем он упоминается в суде. Воеводин возражал против признания организации экстремистской добавил, что название «Невоград» распространили журналисты. Венгервельд оставил вопрос о признании организации экстремистской на усмотрение суда, пояснил, что руководителем организации не являлся, «какие-то убеждения у него когда-то были, но сейчас говорить об этом не хочет». «Около 20 минут ответчики обсуждали спорт, книги, группу Nightwish, искали общих знакомых», — говорится в сообщении суда. «Мы все сидим, что там запрещать», — сказал Воеводин в суде.

Ранее в сообщении прокуратуры также в связи с «Невоградом» упоминались (помимо Воеводина, Венгервельда и Линка) Дмитрий Боровиков (организатор группировок «Mad Crowd» и «Боевой террористической организации»), Андрей Колесников (до 2002 года Джамаль Колесников).

Название «Невоград» использовали многие ультраправые группировки. Среди организаций, где встречалось слово «Невоград» были: FirstLine Nevograd, «БТО-Невоград» и «Неваград». Самой известной из таких группировок стала санкт-петербургская «NS/WP Nevograd», приговор по делу которой был вынесен в июне 2014 года.

В 2019 году сообщалось о том, что в Петербурге были задержаны члены группировки Firstline Nevograd. Трое из задержанных — 16-летний Владислав, семиклассник Денис (самый опасный боевик, прим.ПН14) и 19-летний Никита Ковалев — причастны к нападению на двух девушек на Лиговском проспекте в декабре 2019 года. Члены Firstline Nevograd в сентябре 2018 года совершили нападение на клуб «Цоколь», где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers; организовал нападение упомянутый выше Линок; приговор по этому делу был вынесен в апреле 2021 года.

В 2020 году правоохранительные органы также сообщали о задержании участников какой-то группировки Firstline Nevograd. В январе 9 молодых людей были задержаны в связи с нападением на 26-летнего прохожего на Конюшенной площади. В феврале сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД сообщили о пресечении готовящейся массовой драки и задержании нескольких человек в возрасте от 14 до 34 лет.

В начале июня 2020 года в Санкт-Петербурге сотрудники центра «Э» провели обыски у националистов из группировки Firstline Nevograd после поминок (страшный фашизм) Дмитрия Боровикова, которые прошли 19 мая 2020 года в Санкт-Петербурге в неком заброшенном месте.

ПН14 по материалам либеральных СМИ