«Правые» против «шавок» и «Динамо-Минск» против «Торпедо»: в МВД сообщили, что зачинщиками договорной драки оказались фанаты-неонацисты.

МВД раскрыло подробности инцидента под Минском – футбольные фанаты договорились о массовой драке.

Вечером 25 августа в МВД сообщили о том, что под Минском – в районе поселка Сосны – бойцы ОМОНа задержали более десятка человек, среди которых были и несовершеннолетние. Сообщалось, что в драке планировали принять участие молодые люди из околофутбольных фанатских группировок.

На следующий день, 26 августа в МВД уточнили: зачинщиками договорной драки оказались фанаты-неонацисты.

— Установлено, что минчане в возрасте от 15 до 21 года прибыли в лесной массив возле поселка Сосны целенаправленно для участия в массовой драке. Об этом они договорились в закрытом чате, — сообщает пресс-служба МВД Беларуси. — При себе молодые люди имели баллончики с перцовым газом, приспособления для нанесения телесных повреждений, средства для оказания медицинской помощи, а также предметы с символикой, признанной экстремистской. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что организаторы являются сторонниками неонацистской идеологии. За хулиганские действия в отношении лидеров и активных участников местных околофутбольных группировок составлены административные протоколы.

На оперативном видео задержанные участники сообщают. Что о драке договорились заранее:

— Короче, завтра будет два «забива»: «правые» против «шавок» и «Динамо-Минск» против «Торпедо», — говорит голос на записи.

КП.тараканоруссия