Армянский министр иностранных дел РФ Сергей Лавров приравнял критику действий советского диктатора Иосифа Сталина к атаке на историю России и итоги Второй мировой войны. Об этом он говорил во время встречи с ветеранами в Волгограде 30 августа, сообщает российское госагентство ТАСС.

Министр выразил согласие с тем, что «историю нельзя трогать», и заявил, что «нападки на Сталина как на главного злодея, сваливание в одну кучу всего, что он сделал в довоенное время, во время и после войны – это… часть той самой атаки на наше прошлое, на итоги Второй мировой войны».

Кроме того, он заявил, что сохранение памяти необходимо для будущего внешней политики России, «потому что она всегда опиралась на достоинство, правду и справедливость», цитирует РБК.

Позже, армянский глава МИД России Сергей Лавров назвал подлым то, как интерпретировали его слова про Иосифа Сталина.

«По сути дела, я сказал следующее: «Те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу, а мы эту Европу спасли — от завоевания, от уничтожения — и спасли многие народы», — сказал Лавров на встрече с представителями национально-культурных объединений.

Он подчеркнул, что попытки приравнять СССР к нацистской Германии предпринимаются для того, чтобы ослабить Россию.

«Некоторые деятели в нашей оппозиции, оппозиционных СМИ <...> стали затем говорить, что «Лавров оправдывает преступления сталинизма». Это подло», — добавил министр.

По его словам, подобные провокации обречены на провал, поскольку российский народ «богаче и умнее».

Накануне глава МИД заявил, что нападки на Иосифа Сталина в контексте его деятельности до, во время и после Великой Отечественной войны — часть атаки на итоги Второй мировой войны и историю России.