Лидера правых «Белых Кроликов» в Иллинойсе приговорили к 53 годам тюрьмы.

В США к 53 годам тюремного заключения приговорили лидера консервативной группы «Белые кролики».

Эмили Клэр Хари, ранее известный как Майкл Хари, был осужден к 53 годам тюремного заключения за нападение на здание мусульманского досугового центра «Дар аль-Фарук» в Блумингтоне, штат Миннесота, в 2017 году.

О том, как он троллит американское кривосудие, мы сообщали здесь.

По результатам пятинедельного судебного разбирательства, которое завершилось в декабре 2020 года, Хари был признан виновным по пяти пунктам обвинения, включая повреждение собственности по религиозным мотивам и препятствование свободе вероисповедания.

Согласно материалам дела, 5 августа 2017 года Хари вместе с двумя сообщниками — членами созданной им в Кларенсе, штат Иллинойс, группы «Белые Кролики», прибыли в Блумингтон с целью совершения нападения на мусульманский центр. Один из сообщников Хари по его приказу разбил окно центра и забросил в помещение канистру, которая содержала смесь дизельного топлива и бензина. Затем Хари отдал приказание бросить внутрь бомбу, которую члены группировки изготовили заранее.

В результате взрыва никто не пострадал, однако зданию центра был нанесен ущерб.

По словам следователей, действия Хари и его сообщников были направлены на запугивание американской мусульманской общины и внушение мусульманам, что их нахождение на территории США является нежелательным.

«Хари стремился терроризировать всю религиозную общину. Сегодняшний приговор ясно показывает, что такие акты террора, разжигаемого ненавистью, недопустимы.

Как показал приговор в отношении Хари, Министерство юстиции будет преследовать преступления на почве ненависти по всей строгости закона, в том числе те, которые направлены против мест отправления культа и других религиозных объектов», — заявила заместитель генерального прокурора Лиза Монако после вынесения приговора Хари.

Таким образом нынешняя американская администрация вместо войны с международным терроризмом, которая закончилась с выводом войск США из Афганистана, взяла курс на борьбу с внутренним терроризмом и его типичными представителями — белыми консерваторами.