Канадская полиция расследует страшный антисемитский инцидент с фашистским окрасом в школе.

Канадские СМИ сообщают, что полиция Норт-Бэй в Канаде расследует «фашистское» преступление на почве антисемитской ненависти, совершенное среди группы школьников.

Группа белых детей из Второй католической Алгонкинской школы была замечена в опасном видеоролике, где они дружно скандировали «Е…ть евреев» и «Хайль Гитлер», держа руки в нацистском приветствии. Начальник полиции Скотт Тод заявил, что считает видеоролик «очень тревожным». «Я хочу выразить наши соболезнования еврейской общине Норт-Бэй за то, что мне пришлось посмотреть это видео и увидеть, как это происходит в нашем городе», – отметил он в заявлении. «Полиция Норт-Бэй проведет полное и тщательное расследование, чтобы определить, имело ли место преступление, связанное с ненавистью, геноцидом или разжиганием ненависти. Как начальник полиции в Норт-Бэй, я обеспокоен просмотром этого видеоролика. Я смотрел его всего полчаса назад. Позорно, что это событие произошло в городе Норт-Бэй», – заявил Тод. «Мы проводим расследование. Как полицейская служба, мы очень серьезно относимся к ненависти и нетерпимости. Преступления на почве ненависти требуют тщательного расследования всеми имеющимися у нас полицейскими ресурсами».

Мэр Норт-Бэй написал в своем твиттер-аккаунте: «Ненависти и расизму здесь нет пристанища. Каждый обязан выступать против расизма и ненависти, когда они появляются». Стивен Лечче, министр образования Онтарио, назвал антисемитизм «великим бедствием», сославшись на распространенность преступлений на почве ненависти, совершаемых против евреев в Онтарио.

По данным Статистического управления Канады, в 2019 году было зарегистрировано 296 преступлений на почве ненависти направленных против евреев – больше, чем против любой другой религиозной группе.