Белорусские силовики за два дня задержали более 50 человек за оскорбления представителей власти в Сети. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

По его данным, все задержанные комментировали в социальных сетях гибель Андрея Зельцера и сотрудника Комитета государственной безопасности. Им вменяется «оскорбление государственного служащего» и «разжигание социальной розни».

Пока известны имена 32 задержанных. Это жители Минска, Гомеля, Речицы, Жлобина, Витебска и Слонима. Все содержатся под стражей в печально известном следственном изоляторе Минска в переулке Окрестина.

Кроме того, из-за заметки о Зельцере в стране заблокировали сайт газеты «Комсомольская правда в Беларуси». Журналисты издания взяли интервью у его одноклассницы, в котором она охарактеризовала Зельцера как человека, отстаивающего правду.

Тем временем, в Минске прошла церемония прощания с сотрудником КГБ, застреленным во время штурма квартиры программиста Андрея Зельцера. На панихиде присутствовал председатель постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии, в прошлом начальник Генштаба Вооруженных сил генерал-майор Олег Белоконев.

Выступая с речью, он призвал не церемониться с такими людьми, как погибший оппозиционер, в дом которого вломились силовики.

«Беспрецедентный случай такого цинизма, жестокости. Ведь даже по видео видно, что эти люди готовились, и человек настроен был стрелять. Он прекрасно понимает, что он делает, для чего он это делает, все это кидалось в стрим. Вот эта супруга его, или как ее там назвать, которая хладнокровно все это снимала… Лежачий, убитый муж уже. Офицер раненый или убитый в то время. И она спокойно все это снимает. Где, в каких семьях воспитывались эти люди? Я считаю, мы слишком мягко поступаем с ними и им подобными»,
— сказал Белоконев и призвал убивать их десятками за одного.

«Надо, как Путин сказал, мочить в сортире всех, за одного — 20, 100, чтобы не было повадно никому», — заявил он.

Совсем недавно журналиста «Комсомольской правды» в Беларуси» Геннадия Можейко задержали в Москве после выхода его заметки, в которой одноклассник убитого в перестрелке с КГБ Беларуси Андрея Зельцера положительно о нем отзывается, сообщил правозащитный центр «Весна». В квартире журналиста в Беларуси прошел обыск. Сам он предположительно находится в изоляторе на Окрестина, сообщает ВВС.

Таракан раскрыл некоторые подробности произошедшего 28 сентября, когда в одной из квартир в Минске при проведении специальной операции был застрелен сотрудник КГБ.

«Когда ребята зашли, как мне доложили, Дима опередил других, фактически прикрывая группу, забежал в квартиру первым. Ребята предупредили — они увидели человека с оружием, буквально несколько секунд и, как обычно: «Оружие на пол!». Вместо этого мерзавец стреляет в Дмитрия. Прямо в сердце попал. И умирая, он расстреливает из двух выстрелов (третьего уже не смог произвести) этого убийцу», — рассказал Президент.

Он отметил, что знает об упреках, которые раздаются, например, в средствах массовой информации, по поводу того, что сотрудники силового блока при проведении данного мероприятия были без средств спецзащиты, без бронежилетов. «Это и был первый вопрос, который я задал Тертелю (председателю КГБ. — Прим. БЕЛТА), как только мне доложили через несколько минут об этом происшествии. Почему ребята были без защиты? Их можно за это осуждать. Это была их инициатива», — пояснил глава государства.

По его словам, таким образом бойцы не хотели волновать людей, которые плохо реагируют на появление на улицах сотрудников в полной экипировке. Поэтому проверки, в ходе которых они отрабатывали оперативную информацию, велись в гражданской одежде. «Да, милиция присутствовала, в форме несколько человек, участковый. Лишних людей там не было, чтобы не напрягать общество», — отметил Президент.

«Что на это сказать? Трудно их за это осудить. Просто ребята не хотели лишний раз, как они говорят, светиться, защищая людей», — добавил он.

Глава государства акцентировал внимание, что в тот день сотрудники силового блока не проводили какую-то серьезную спецоперацию. «Ребята отрабатывали огромный район по оперативной информации, полученной ранее, на предмет принадлежности отдельных людей к покушению на терроризм», — подчеркнул он.

Работа велась с раннего утра, и ко времени инцидента (до 14.00) было задержано немало людей. «Они сейчас дают показания. Мы сейчас их всех вам покажем. Они бирку написали — «Рабочы рух». Вот этих «рухавиков» мы начали показывать и будем всех их вам выкладывать, чтобы вы поняли, что это за «рабочее» движение», — заметил глава государства.

Квартира, куда пришла группа сотрудников и в их числе Дмитрий Федосюк, также была среди адресов, подлежащих отработке. «Во время работы (группы силовиков, в которой находился и Дмитрий Федосюк. — Прим. БЕЛТА) из дежурной части поставили в известность, мол, там, где вы работаете, позвонили из квартиры, просят помощи, что-то там случилось. Теперь мы можем предполагать, почему раздался звонок. Ну, ребята посмотрели, что и этот адрес есть, просят о помощи, что-то там случилось. И они как добрые славяне, добрые белорусы ринулись туда, к этой квартире. Стучат — никто не открывает. Раздается второй звонок о помощи в этот же отдел милиции», — рассказал Президент. Он уточнил, что одним из звонивших был мужчина, другим — женщина.

Дальнейшие события можно было увидеть на видеозаписи. «Вскрывается дверь, люди заходят, чтобы помочь, мерзавцам помочь, которые позвонили из этой квартиры, — описал происходившее глава государства. — А то, что они (те, кто звонил с просьбой о помощи, а на самом деле, как видно из видео, готовили оружие и вели съемку. — Прим. БЕЛТА) в это время делали, вы тоже видели».

«Они готовились к съемке. Никто не собирался там погибать. Надо было показать съемку, и в реальном режиме времени (это тоже уже известно) они транслировали туда, в Польшу, Америку эти кадры», — пояснил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что квартира, где разворачивались события, отрабатывалась в плановом порядке наряду с другими в этот день. Более того, она не принадлежала ни тому преступнику, который стрелял в сотрудника КГБ, ни его жене. «Это была квартира брата этой жены, которая там снимала. И сегодня абсолютно точно нам известно, что это не просто активный участник протестного, как мы мягко говорим, а самый настоящий участник мятежа, в том числе и этот айтишник», — сказал белорусский лидер.

По его словам, получен очень большой массив информации, который свидетельствует, что подготовка к провокации велась заранее. «Понятно, что готовились. Скорее всего, когда шли проверки, они друг другу позвонили (они же там чатятся), что вот, смотрите… Поэтому они готовились, они были уже предупреждены», — подчеркнул Президент.

Глава государства выразил уверенность, что не стоит делать поспешных выводов о событиях 28 сентября: «Надо успокоиться и перестать поститься на эту тему. Особенно давать какие-то оценки».