В Василькове на Киевщине вандалы осквернили памятник расстрелянным евреям.

В Киевской области неизвестные частично разрушили памятник местным евреям, которые были ликвидированы немцами во время Второй мировой войны, пишет «КиевVласть».

Об этом стало известно из сообщения телеграмм – канала «Вечірній Васильків». Как сообщается, памятник был осквернен и частично разрушен 10 октября. Отмечается, что около памятника нет видеокамер, а местная муниципальная охрана не уделяет этой еврейской территории должного внимания.

В сообщении также опубликовано требование к Нацполиции немедленно провести расследование произошедшего акта вандализма.

************

В Выборгском районе в поселке Рощино неизвестные вандалы нарисовали свастику на памятнике красным танкистам в мемориально-историческом районе «Куутерселькя 1944», который находится у дороги Рощино — Цвелодубово. Рисунок на информационной табличке заметили проезжающие и сообщили об этом в администрацию.

По информации источника НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, 8 октября информацию об этом направили следователям, которые осмотрели испорченный памятник красным танкистам Николаю Фатееву и Юрию Харитоновскому. Сумма ущерба устанавливается. Решается вопрос об открытии уголовного дела.