Левые итальянские политики призывают запретить деятельность ультраправой партии Forza Nuova — «Новая сила» — по итогам массовых беспорядков в центре Рима. В субботу манифестация против введения «ковид-пропусков» на работу обернулась погромами и столкновениями с полицией. В правоохранительных органах заявляют, что на кадрах погромов видно активное участие деятелей «Новой силы», в том числе лидеров партии.

Forza Nuova — ультраправое движение, которое часто называют неофашистским. Создание политических партий фашистского толка прямо запрещено итальянской конституцией, на что и указывают сторонники запрета «Новой силы».

В субботу в ходе манифестации её участники разгромили офис крупного профсоюза, который поддержал введение «зелёного пропуска», а позже пытались прорваться к резиденции премьер-министра Италии. Полиции пришлось применить водомёты и слезоточивый газ. По данным СМИ, пострадали более 40 человек. 12 погромщиков задержаны.

Итальянская почтовая полиция по запросу прокуратуры Рима заблокировала сайт ультраправой партийной организации «Новая сила». Об этом в понедельник сообщило агентство ANSA.

После беспорядков в субботу в ходе манифестации противников ковид-сертификатов были задержаны 12 человек, среди которых лидеры «Новой силы» Джулиано Кастеллино, который уже находился под административными санкциями, и Роберто Фиоре. Они считаются одними из зачинщиков беспорядков. Агрессивно настроенные манифестанты устроили погром в штаб-квартире Всеобщей итальянской конфедерации труда. Глава этого ведущего профсоюза Маурицио Ландини назвал эту акцию фашистским нападением и покушением на конституцию. Правящая Демократическая партия представила в верхней палате парламента резолюцию с требованием распустить «Новую силу» как фашистскую и нарушающую конституцию.

Прокуратура итальянской столицы, открывшая расследование по факту беспорядков во время акции протеста против ковид-сертификатов, рассматривает связи ее участников с неофашистскими организациями. Как сообщила газета la Repubblica, работу ведут следователи, занимающиеся делами о деятельности сети неофашистов в Италии, а также сотрудники антитеррористического подразделения.

Издание утверждает, что зачинщики беспорядков планировали занять правительственный дворец Киджи «по схеме захвата Капитолия» (протестующие ворвались в него 6 января на фоне попыток Дональда Трампа оспорить результаты президентских выборов в США). По данным газеты, которая ссылается на материалы следствия, накануне акции были созданы специальные группы в мессенджерах Telegram и Whatsapp, в которых координировались действия передовой группы протестующих. Следователи склонны видеть «заранее проработанный план» с целью дестабилизации ситуации в Риме, а также полагают, что подобные акции готовились в других городах.

По данным канала Rai News 24, в ближайшие дни в МВД состоится специальное заседание для оценки ситуации и выработки мер с целью усиления безопасности, особенно в преддверии саммита глав государств и правительств Группы двадцати, который запланирован на конец месяца.

Беспорядки в центральной части итальянской столицы не обошлись без столкновений с полицией. Порядка сорока стражей порядка оказались травмированы.

Из протестующих пострадали как минимум четверо. Акция была направлена против введения обязательных ковид-сертификатов для доступа к рабочим местам. Мера коснулась работников и государственного, и частного секторов.

Задержано 12 протестующих. В их числе и руководители «Новой силы», ультраправой партии, Роберто Фйоре и Дж. Кастеллино. Им приписывают ключевую инициативу в организации беспорядков.

Манифестанты заявились и в штаб-квартиру основного профсоюза страны CGIL, которую разгромили. Руководитель организации Маурицио Ландини сравнил случившееся с фашистскими погромами.

Многие представители других партий, включая правящую, считают, что в «городском побоище» во многом виновна министр внутренних дел Италии Лучана Ламорджезе.