Суд запретил «Мужское государство», признав его экстремистским.

Нижегородский областной суд признал интернет-движение «Мужское государство» экстремистской организацией и постановил запретить его деятельность на территории России. Это сообщество объединяет тех, кто разделяет в том числе женоненавистнические и гомофобные взгляды.

В начале октября прокуратура Нижегородской области подала в суд иск, в котором потребовала запретить деятельность объединения.

В частности, запретить три телеграм-канала — основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова (его неделю назад заблокировала техническая поддержка Telegram), канал самого объединения, а также сайд-проект «Бутылка», пишет «Медиазона» (признана в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента).

В иске также были перечислены шесть пабликов во «ВКонтакте», которые представляют из себя региональные группы «Мужского государства».

В итоге судья Анна Белова удовлетворила иск и признала «Мужское государство» экстремистской организацией, запретив ее деятельность на территории России. В совещательной комнате она провела всего несколько минут, отмечает «Медиазона».

Участникам организации грозит ответственность вплоть до уголовной, если они будут продолжать участвовать в нем, напомнила в разговоре с РИА Новости адвокат Мари Давтян. «Но на практике рядовых участников преследуют редко и, если они выйдут из движения, то вряд ли их привлекут к ответственности. Организаторам же грозит наказание вплоть до реального лишения свободы», — пояснила она.

Прокурор на заседании суда заявил, что сейчас деятельность «Мужского государства» в основном ведется в телеграм-каналах, где активисты распространяют информацию в целях возбуждения ненависти либо вражды.

Закрытую группу объединения во «ВКонтакте» сама соцсеть заблокировала еще в прошлом году — за призывы к насильственным действиям. На момент блокировки в ней было более 150 тысяч человек.

На заседании суда также зачитали справку о «Мужском государстве» из центра по борьбе с экстремизмом. Его оперативники описали идеологию движения как радикальный патриархат, цель которого — изменение конституционного строя страны. Объединение выступает против действующего политического режима и считает, что российские власти устраивают геноцид мужского населения, говорилось в справке.

По мнению прокурора, активисты «Мужского государства» устраивали травлю в отношении женщин — и не только их. В качестве примера возбуждения ненависти и вражды в иске прокуратуры приводилась кампания сторонников «Мужского государства» против сети ресторанов «Тануки», которая использовала в своей рекламе фото темнокожего мужчины.

Самого Позднякова на заседании не было — известно, что он покинул Россию. На вопрос судьи, где находится его подзащитный, адвокат Дзамболат Габараев ответил: «Не могу сказать — сам не знаю» (цитата по РИА Новости).

По его словам, Поздняков отошел от руководства движением после того, как удалили его группу во «ВКонтакте».

Что касается кампании против «Тануки», то, по утверждению адвоката, никакой расовой дискриминации в ней не было. Габараев также заявил, что активисты требовали признать рекламу ресторанной сети с суши, окрашенными в цвета радуги, пропагандой «нетрадиционных отношений», и поинтересовался, почему прокуратура не отреагировала на то, что сеть использовала в своей рекламе ЛГБТ-символику.

Еще Габараев заявил в суде, что сторонники «Мужского государства» «придерживаются здравых представлений о патриархате», и пояснил, что «патриарахат — это некая форма социальной организации, при которой не ущемляются права ни женщин, ни детей».

По словам адвоката, «Мужское государство» было создано для защиты традиционных устоев и ценностей. «Идеология данного объединения — продолжение здравого смысла в стране, где детям не будут прививать нетрадиционные сексуальные отношения», — заявил он в суде.

Комментируя утверждение прокуратуры о травле женщин со стороны «Мужского государства», Габараев сказал: «Это женщины, которые сами дискредитировали мужское население».

«Мужское государство» появилось в 2016 году и сначала объединяло несколько пабликов в социальной сети «ВКонтакте». Участники объединения считают себя защитниками традиционных ценностей, а свою идеологию описывают как «национал-патриархат».

Активисты сообщества разделяют гомофобные и женоненавистнические взгляды. Активисты «Мужского государства» неоднократно устраивали в социальных сетях кампании против феминисток и ЛГБТ-активистов.

В декабре 2018 года суд в Нижнем Новгороде приговорил создателя «Мужского государства» Владислава Позднякова к двум годам лишения свободы условно по делу об экстремизме (ч.1 ст.282 УК РФ).

Следователи тогда пришли к выводу, что Позняков создал группу во «ВКонтакте», в которой «осуществлял действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам».

Поздняков тогда признал свою вину в полном объеме. Вскоре после приговора стало известно, что он уехал из России. В марте 2019 года суд отменил наказание Позднякову с учетом частичной декриминализации статьи за экстремизм.

BBC