Минюст внес «Мужское государство» в перечень экстремистских организаций.

Министерство юстиции России внесло движение «Мужское государство» в перечень экстремистских организаций. Суд признал движение экстремистским и запретил его на территории РФ 18 октября 2021 года.

Иск о признании организации «Мужское государство» экстремистской подала прокуратура Нижегородской области. В качестве административных ответчиков были указаны незарегистрированное межрегиональное объединение «Мужское государство», а также Владислав Поздняков (основатель «Мужского государства»), Дмитрий Губанов и Игорь Носов.

В 2018 году Владислава Позднякова признали виновным в возбуждении ненависти и вражды к женщинам (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и осудили на два года условно. Однако в 2019 году Советский райсуд Нижнего Новгорода отменил приговор в связи с частичной декриминализацией статьи.

Позже YouTube ограничил доступ к каналу Владислава Позднякова «Блогер, которого вы заслужили», посчитав его материалы дискриминационными, а мессенджер Telegram по требованию Apple и Google заблокировал канал «Поздняков».

Источник