На Марше Нации в Киеве 14 октября один из участников призвал: «Быть Украине без проклятых жuдов и москалей». Антисемитский лозунг возмутил представителей Еврейской конфедерации страны, которые обратилась по этому поводу в полицию и Минобороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба Еврейской конфедерации Украины (ЕКУ).

Про «москалей» всем понравилось, и абсолютно никто из евреев не возбудился.

На телеграм-канале Объединенной еврейской общины Украины (ОЕОУ) опубликовано видео, на котором мужчина, одетый в форму Вооруженных сил Украины, выкрикивает страшный и опасный антисемитский лозунг.

Позже журналисты идентифицировали личность человека, который произнес лозунг. По их данным, это Кахабер Эльвардович Кардава, который значится членом наблюдательного совета международной ассоциации «Институт национальной политики». Грузинский общественный деятель, выступал в Грузии против российского влияния на страну. Офицер грузинских Вооруженных сил, принимал участие в трех вооруженных конфликтах. Имеет юридическое образование, восемь лет работал в адвокатуре. В 2014-м приехал на Украину защищать ее целостность в рядах ВСУ. Награжден украинскими властями государственными наградами.

В ЕКУ подчеркнули, что слова Кардавы прозвучали в период сразу после выхода статьи бывшего президента России Дмитрия Медведева, где он затронул происхождение украинского лидера Владимира Зеленского, намекнув: «Нынешний президент этой измученной страны — человек определенных этнических корней».

Представители Еврейской конфедерации Украины призвали политиков и общественных деятелей не прибегать в своих высказываниях к антисемитской и ксенофобской риторике. Ведь такая риторика, напомнили они, может быть использована как инструмент влияния на общественные настроения. «Решительно выступаем за пресечение любых проявлений антисемитизма и ненависти к представителям других национальностей, населяющих Украину», — подытожили в ЕКУ.

В Объединенной еврейской общине Украины также предупредили, что собираются обратиться по этому поводу в Нацполицию Киева, чтобы спецслужбы начали расследование правонарушения по статье 161 УК Украины. «Так как высказывание является проявлением антисемитизма, мы также направим обращение в Министерство обороны», — заявили в организации.

«Надеемся, что наше видео упростит работу правоохранительным органам и Министерству обороны по привлечению Кардавы к ответственности», — добавили в публикации ОЕОУ.

Украинские пользователи соцсетей также негативно отреагировали на антисемитское высказывание Кардавы.

«Животное в форме, которое кричало про ж—ов и Украину для украинцев зовут Кахабер Кардава. По национальности он грузин. Ну вы поняли, кто определяет кому жить в Украине, а кому нет.
А вот и фото нашего героя, который носит футболку СС Галичина. Я не поняла, а где высокий голубоглазый блондин?» — написала одесситка Ната Катаева.
Основным организатором Марша Нации в Киеве, на который пришло более 20 тысяч участников, стал Национальный корпус. Также к мероприятию присоединились представители ВО «Свобода», «Правого сектора» и другие ветеранские, националистические организации.