Правительство Республики Кипр намерено создать систему наблюдения за «Зеленой линией» от Тилирии до мыса Греко. Она должна помочь сократить поток мигрантов, прибывающих с оккупированных территорий острова. Помимо камер наблюдения и дронов на участках буферной зоны, которые контрабандисты используют для доставки беженцев, будет установлена колючая проволока.

С начала 2021 года в Республику Кипр прибыли и обратились за предоставлением политубежища 10 350 мигрантов. В октябре в страну проникли 1702 беженца. 85% — через «Зеленую линию».

НОВЫЕ МЕРЫ

Осенью 2021 года поток нелегальных мигрантов в Республику Кипр резко вырос. Это вынудило МВД в срочном порядке ужесточать нынешние меры по борьбе с наплывом мигрантов и вводить новые. 27 октября глава МВД Никос Нурис вынес на рассмотрение кабинета министров пакет мер, которые помогут взять под контроль поток беженцев.

Министр внутренних дел предложил

Растянуть колючую проволоку на тропах на «Зеленой линии», которые используются контрабандистами для доставки людей с оккупированных территорий острова. Речь идет об участках буферной зоны в районе Астромеритиса, Коккинотримифьи и Като Пиргоса.
Использовать дроны для наблюдения за перемещениями в буферной зоне.
Установить камеры наблюдения с системой ночного видения, которые смогут круглосуточно отслеживать передвижения в буферной зоне.
Усилить процесс патрулирования полицией и Национальной гвардией прилегающей к «Зеленой линии» территории.

КАК И ОТКУДА БЕЖЕНЦЫ ПОПАДАЮТ НА КИПР

Как сообщает Phileleftheros, после того, как Республика Кипр начала возвращать лодки с беженцами в Ливан, поток мигрантов, прибывающих по морю, значительно уменьшился. Однако Никос Нурис признал, что в последние месяцы вырос поток мигрантов из Африки, которые попадают в Республику Кипр с оккупированных территорий острова. Глава МВД заявил, что власти обеспокоены новой тенденцией.

— Это ясно демонстрирует вмешательство Турции. Если в прошлом году в списке стран, из которых мигранты прибывали чаще всего, значились Сирия, Индия, Пакистан и Бангладеш, то сейчас этот порядок кардинально изменился. На первом месте по-прежнему Сирия, но на втором оказалось Конго, за которым следуют Нигерия, Камерун и Сомали, — рассказал Никос Нурис.

Как правило, мигранты из Африки прибывают в аэропорт Тимбу (Эрджан) на севере Кипра из Стамбула, а затем пересекают «Зеленую линию» и попадают в Республику Кипр.

Нам следует предпринимать соответствующие меры [для сокращения миграционного потока]. Поэтому я проинформировал Евросоюз о том, что нам следует обращаться с «Зеленой линией», которая не является нашей границей, так же, как с внешней границей ЕС, потому что это Ахиллесова пята, и через «Зеленую линию» к нам прибывают 80% мигрантов, заявляет Никос НУРИС, министр внутренних дел Республики Кипр

ЗАДЕРЖАНЫ ТРОЕ КОНТРАБАНДИСТОВ

26 октября полиция Республики Кипр получила сообщение о подозрительных передвижениях автомобиля рядом с «Зеленой линией». За ним начали наблюдать. Машина въехала в буферную зону в Никосии. Затем из нее вышел человек, отправился на оккупированные территории и через время вернулся с группой людей. Все они сели в машину, которая прибыла на свободные территории.

Полиция Республики Кипр задержала восемь человек, которые были в салоне и багажнике машины. Водителю автомобиля — 25-летней женщине, — а также 28-летней женщине, сидевшей на переднем пассажирском сиденье, предъявлены обвинения в доставке нелегальных мигрантов через «Зеленую линию». Мигрантов — четырех мужчин и двух женщин — отправили в лагерь для беженцев.

ЛАГЕРЯ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ И ТЮРЬМА ПЕРЕПОЛНЕНЫ

Из-за роста потока беженцев лагерь «Пурнара» в Коккинотримифье заполнен на 130%. Сейчас в нем находятся 1840 человек. В лагерях в Кофину и Менойе практически не осталось свободных мест.

Переполнена Центральная тюрьма Никосии. По данным Reporter, 167 из 763 заключенных — мигранты, которые были арестованы либо за нелегальное нахождение в стране, либо за попытку вылететь из аэропортов Ларнаки и Пафоса в страны ЕС по поддельным документам.

Чаще всего в кипрских аэропортах задерживают граждан Конго, которые по фальшивым документам пытаются улететь во Францию. Как правило, кипрский суд приговаривает их к девяти месяцам тюремного заключения. Сутки содержания заключенного в тюрьме обходятся в 100 евро.

КИПР ДОЛЖНЫ ПОКИНУТЬ 15 000 МИГРАНТОВ

По данным Offsite, Республику Кипр должны покинуть около 15 тысяч мигрантов, однако уезжают лишь 50-60 человек в неделю. Существуют два способа покинуть страну. Первый — добровольный. Тем мигрантам, которые находятся на Кипре нелегально или кому было отказано в предоставление статуса политбеженца, предлагают финансовую помощь в случае добровольной репатриации. Для граждан Африки она составляет 1500 евро.

Статья по теме — «За возвращение с Кипра на родину мигрантам платят от 500 до 1500 евро»

Второй способ — принудительный. Иммиграционная полиция депортирует тех, кто был задержан за нелегальное нахождение в Республике Кипр, а также тех, кому отказали в предоставлении статуса политбеженца, но они не хотят уезжать добровольно. Их отправляют на регулярных авиарейсах в сопровождении миграционных офицеров. По данным Offsite, перед полицией поставлена задача до конца 2021 года принудительно депортировать как можно больше мигрантов, у которых нет права на проживание в стране.

НЕЛЕГАЛЫ СОСТАВЛЯЮТ БОЛЕЕ 4% НАСЕЛЕНИЯ КИПРА

Если Служба беженцев Республики Кипр отказывает соискателям в предоставлении политического убежища, то 70% получивших отказ подают апелляцию. Суды не успевают их вовремя рассматривать, и мигранты остаются на территории Республики Кипр на годы. Многие вынуждены работать нелегально.

— Мы не можем содержать тысячи беженцев в нашей стране, которые, по сути, являются экономическими мигрантами и прибыли [на Кипр] в поисках лучшей жизни, — констатировал глава МВД.

В то время как в большинстве стран ЕС поток беженцев в 2021 году сократился, на Кипре он продолжает расти. Нелегальные мигранты составляют более 4% населения Республики Кипр. Во всех остальных странах ЕС этот показатель не превышает 1%.

С начала 2021 года из бюджета Республики Кипр было потрачено 40 млн. евро на субсидии соискателям статуса беженцев. И это деньги кипрских налогоплательщиков, а не финансирование из европейских фондов.

— Кипрские налогоплательщики не могут себе позволить в разгар пандемии продолжать оплачивать сложившуюся ситуацию, — заявил Никос Нурис. — Мы не расисты, но я — министр внутренних дел страны, часть которой находится под оккупацией, и я должен защищать ее демографические и экономические интересы.

Европа.Кипр