ФСБ задержала в Бурятии правых радикалов, готовивших акции против властей и мигрантов.

Официал из СМИ:

ФСБ в пятницу сообщила о задержании участников праворадикального сообщества в Бурятии, которые планировали акции против органов госвласти, правоохранительных органов и мигрантов.

Задержаны лица, организовавшие в республике экстремистское сообщество для проведения акций прямого действия в отношении представителей органов государственной власти, правоохранительных структур, «а также выходцев из стран Центральной Азии, проживающих в регионе, и отдельных социальных групп», говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным спецслужбы, в «сформированную структуру активно втягивались представители молодежи, в том числе из учебных заведений республики, среди которых распространялась праворадикальная идеология».

В отношении организатора и трех активных участников структуры возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 282.1 («Создание экстремистского сообщества и участие в экстремистском сообществе») УК РФ.

Из рассылки в закрытой группе ФСБ:

Казалось бы гостеприимная Бурятия, а тут…

Сотрудниками конторы пресчена деятельность местной неонацистской группировки, вдохновившихся идеями ультроправой муждународной (с ошибками в трех словах у грамотеев из ФСБ, прим.ПН14) ультраправой организации «Atomwaffen Division».

Зиговать и носить бомберы в стиле «Alpha» им было мало, ребятки мелочиться не стали — избрали своими целями представителей органов власти и готовились совершать нападения на сотрудников полиции.

Участники группы проводили тренировки по стрельбе и ножевому бою, обсуждали идею подрыва линий электропередач.

В отношении борцунов с режимом возбуждено уголовное дело за организацию и участие в экстремистском сообществе.