Чернокожая радикальная феминистка-лесбиянка Бриттни Купер считается в США (точнее — в тамошних еврейских леволиберальных кругах) авторитетным культурологом, маститым историком. Она — профессор женских, гендерных и африканских исследований в государственном исследовательском Рутгерском университете, крупнейшем высшем учебном заведении штата Нью-Джерси и одном из старейших американских вузов. Экс-научный сотрудник Фонда Форда, созданного для «финансирования программ в поддержку демократии» и признанного нежелательной организацией в России. Соучредитель группировки «интеллектуальных» чёрных радфем-извращенок Crunk Feminist Collective, соредактор одноимённых эссе, в которых исследуются интерсекциональность, афроамериканская культура, патриархат, мизогиния и хип-хоп-феминизм как важнейшая часть чёрного феминизма. Героиня документального фильма «Расовая политика времени | Бриттни Купер». Автор книг «За гранью респектабельности: интеллектуальная мысль расовых женщин» и «Ярость красноречия: чёрная феминистка обнаруживает свою суперсилу» (в последней она исследует «гнев чёрных женщин как основу для революционных действий»), колумнист Cosmopolitan и Salon.

Фото Купер по ссылке.

Дважды входила в список наиболее влиятельных чернокожих людей по версии афроамериканского интернет-журнала The Root. Принимает активное участие в деятельности экстремистского движения «Black Lives Matter» (BLM). Теоретически относит себя к христианам — при условии, что «Иисус был свободолюбивым радикалом, квиром (то есть принадлежал к сексуальным меньшинствам — Прим.), целителем-феминистом»; но большинство христиан «поклоняются Богу белого превосходства и патриархата». В прошлом году обвинила сторонников Дональда Трампа в целенаправленном распространении COVID-19: «Вы абсолютно точно это сделали. Вы виноваты». Кроме того, трамписты и прочие «расисты» напрямую виновны в «ожирении чёрного сообщества».

На онлайн-конференции под названием «Разбор атак на критическую расовую теорию» (организованного The Root) г-жа Купер отметилась новыми скандальными высказываниями.

Профессор заявила, что белые люди исторически «преданы своей идее быть злодеями». По её мнению, «белые люди стремятся быть злодеями в совокупности».

Ясно. Продолжим.

Критическая расовая теория — это «единственно правильное преподавание американской истории». А «белизна» — всего лишь «неудобное прерывание» в истории чернокожих. «У белизны наступит конец, потому что, несмотря на то, что белые люди думают о себе, они не могут нарушить вечные законы».

«Белые люди думали: вот мир, он принадлежит нам. До них чёрные и коричневые люди переплывали океаны, взаимодействовали друг с другом веками без тотального порабощения, доминирования или колониализма. <...> Прибытие белых людей в Америку, когда они стали рассказывать нам, как всё будет устроено дальше, не было началом мира. <...> Задолго до прибытия белых людей чёрные и коричневые люди строили этот мир, библиотеки, изобретали. <...> Чёрные и коричневые люди тысячелетиями делали чудесные вещи, и прекратило это вторжение белых людей».

Белые люди «настолько коррумпированы», что не способны «доверить обществу перераспределять власть между разнородными группами людей». «Вы знаете, их мысли о власти настолько туманные и духовно несостоятельные, что они боятся этого экзистенциального отказа от власти, потому что они не могут представить себе другого пути».

Разглагольствуя о превосходстве белых, Бриттни Купер также отметила, что «глубоко верит в то, что у вещей, у которых есть начало, есть конец». «Белые люди не бесконечны и не вечны, ведь так? Это не будет продолжаться бесконечно и бесконечно. И это очень важно помнить».

В итоге профессор Купер подчеркнула, что решить «проблему превосходства белых» можно только их «уничтожением». «Я хочу сказать вам, что мы должны избавиться от этих ублюдков («motherfuckers» в оригинале — Прим.)».

Занавес.

Завтра