Марш, который не прошел. Как День народного единства отметили русские националисты.

«Русский марш» в Москве проводится с 2005 года и довольно долго был самой крупной ежегодной акцией русских националистов. Но в этом году марш состоял в основном из десятка задержаний. Русская служба Би-би-си рассказывает, как прошла традиционная акция русских националистов — и как из тысячных маршей она превратилась в беготню по метро.

В этом году — как и в прошлом — московская мэрия «Русский марш» не согласовала. За день до проведения несогласованной акции в Москве задержали и арестовали на десять суток одного из организаторов марша Никиту Зайцева. Фотографии машущего из автозака бритого наголо молодого человека в строгом костюме распространялись по чатам националистов.

Организаторы — ими в этом году выступило «Движение националистов», в числе лидеров которого называют Владимира Басманова (экс-«Движение против нелегальной иммиграции», признано экстремистским и запрещено в России) — придумали хитроумную схему, согласно которой всех идущих на мероприятие поделили по «бригадам», сообщив, что они получат инструкции по объединению 4 ноября в 14 часов.

Мой собеседник, Владимир, студент из подмосковного Раменского, жалуется, что все эти инструкции ему непонятны, он просто «наденет имперку, приедет на Театральную и будет ждать, пока менты не загребут». «Имперка» — это шарф в черно-желто-белых цветах Российской империи, который часто как свою символику используют националисты. Владимир говорит, что ходит и на другие несогласованные акции — к примеру, он участвовал в акциях в поддержку Алексея Навального, и, хотя политику этому не симпатизирует, ему сочувствует: «Добьют Лешу-то, как Тесака добили» (националисты считают, что их соратника Максима Марцинкевича пытали и убили в тюрьме — прим.ред.)

Владимиру двадцать лет. Когда в Москве прошел первый «Русский марш», ему было четыре года. Он слабо представляет историю этого движения и в целом ею не интересуется, говорит, что главное, «чтобы был вообще какой-то движ».

«Русский марш» появился в 2005 году как ответ на акцию левых оппозиционных сил «Антикап» — шествие «Национал-большевистской партии» (запрещена в России), Авангарда Красной молодежи, анархистов и антиглобалистов. По воспоминаниям Юрия Горского, одного из руководителей Евразийского союза молодежи (ЕСМ), они сидели в «Союзе Православных Хоругвеносцев» и обсуждали, что левые «маршируют, и надо самим марши проводить». К ЕСМ присоединилось «Движение против нелегальной миграции» (признано экстремистским и запрещено), тогда довольно популярное в России. Марш приурочили ко Дню народного единства, на тот момент совершенно новому государственному празднику в Российской Федерации.

К моменту самого марша организаторы переругались между собой, но тем не менее прошли по Покровскому бульвару. На митинге выступал националист Егор Холмогоров с иконой Казанской Божьей Матери. Холмогоров сказал, что в этом году на мероприятие не пойдет, потому что «с 2014 года «Русский марш» перестал иметь отношение к насущным проблемам русской нации, приобретя неонацистское по преимуществу лицо». Он считает «Русский марш» 2005 года «высшей точкой в истории мероприятия». По мнению организаторов, в нем участвовало 5 тысяч человек, ГУВД насчитало 2 тысячи.

Каждый год «Русский марш» проводили в новых местах — в нем принимали участие депутаты Госдумы Николай Курьянович и Сергей Бабурин (последний даже одно время выступал его организатором), ругал власть за нерешительность протоиерей Всеволод Чаплин, говорил «я не хочу жить на улице Ахмада Кадырова» нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В 2009 году марш переехал на юго-восток Москвы, в район Люблино.

4 ноября 2021 года Иван Белецкий, националист, бывший активист партии ПАРНАС, находящийся под уголовным преследованием в России и бежавший на Украину, призвал «не поддаваться на провокации с обещанным маршем в метро» и выходить на «привычное место в Люблино» в 12 часов дня.

В 12 часов дня около дома 61 по улице Перерва абсолютно пусто. Дворник подметает листву напротив магазина «Халяль», вокруг бродит съемочная группа телеканала НТВ и неторопливо ездит полицейская машина. Район живет своей жизнью: собачники гуляют в сквере с питомцами, дети играют на площадке с видом на автозак и несколько полицейских машин, двое приятелей выпивают на лавочке в сквере.

Через некоторое время удается обнаружить двоих националистов, откликнувшихся на призыв Белецкого: они тоже сидят на лавочке и нервно обсуждают, стоит ли им идти на второй «метромарш», который начнется в 14.00. Один из них, представившийся Сергеем, говорит, что был на всех «Русских маршах», начиная с 2008 года, в том числе на тех, где выступал Алексей Навальный — это произошло именно в Люблино, родном районе политика.

Политика Алексея Навального часто упрекали за участие в «Русском марше», последний раз это делала партия «Яблоко», призывая не давать ему премию имени Сахарова.

Сергей ностальгически вспоминает концерт группы «Коловрат» (крайне правая националистическая рок-группа — прим. ред.) и многотысячные собрания. Сейчас, по его словам, ни на что хорошее он не надеется, да и лозунги, которые предлагают организаторы, ему не близки.

Он показывает в телеграм-канале список из десятка лозунгов, среди которых «Жизни русских — имеют значение!», «Ходят слухи по стране! Нацпредатели в Кремле!» и «Русским — Майдан! Путина — в Магадан!». В конце концов они с другом снимаются с лавочки и спускаются в метро «Братиславская».

Метромарш

Мы встречаемся с националистом Владимиром на станции метро «Театральная» после нескольких мер предосторожности с его стороны — он требует сфотографировать и переслать ему аккредитацию и подходит ко мне только после этого. Шарф-«имперка» спрятан под черное пальто, ботинки аккуратно начищены, лицо скрывает черная маска. Владимир не особенно готов говорить о своих взглядах, а когда все-таки начинает — они мало отличаются от тех, что звучат на оппозиционных коммунистических митингах или митингах сторонников Навального: Владимир выступает за смену власти, свободу политическим заключенным, мигранты, по его словам, «особо не парят сейчас, пока живут по правилам — пусть живут».

Тем временем в телеграм-чат одной из националистических бригад приходит инструкция, состоящая из десяти пунктов. По ней участники «Русского марша» должны доехать до станции «Пушкинская», отписаться координаторам, получить следующие указания, «не вступать в разговоры с полицией», «делать вид, что ждешь поезд», «запрещается выходить на улицу курить». На «Пушкинской» многолюдно от прессы в желтых жилетах. Владимир находит группу молодых людей в милитаризированной одежде и присоединяется к ней.

Полицейских сначала немного — и несколько из них, как и пресса, читают, сгрудившись вокруг смартфона, чаты, в которых идет координация. Они вызывают подкрепление — и на станцию приезжает несколько десятков человек в уже более тяжелом обмундировании; впрочем, шлемы висят на лямках бронежилетов, их не надевают. Когда ожидающих указаний становится несколько десятков, полицейские приступают к проверке документов, «выдергивая» людей по одному и препровождая их наверх «буквально на пять минут, стандартная проверка документов». Обратно никто из них не возвращается.

За происходящим наблюдает агент Сороса Александр Верховский, директор еврейского антифашистского центра «Сова», занимающийся изучением движения только русских националистов в постсоветской России. «Этот марш примечателен в основном тем, что он не состоялся, — замечает он. — В 2020-м они все-таки вышли из метро «Цветной бульвар», и, хотя их сразу задерживали, людей было больше. Сейчас просто не о чем говорить. Когда-то это было мейнстримовым мероприятием, но учитывая, как инфильтровано движение провокаторами, насколько пронизано конфликтами и разногласиями, шансов на какое-то централизованное мероприятие попросту нет».

Полицейские продолжают уводить по одному прибывающих на станцию. Один из задержанных, на вид совсем подросток, просит не уводить его в отдел, в глазах стоят слезы, он убеждает полицейских, что не имеет никакого отношения к мероприятию. Тем не менее, на нем куртка Thor Steinar, популярного у националистов бренда, и высокие армейские ботинки с белыми шнурками — так часто одеваются ультраправые.

«Третья точка»

Последняя, третья точка, обозначенная координирующими телеграм-каналами — станция метро «Октябрьское поле». По задумке, на нее националисты должны были приехать уже группой, громко сказав на всю станцию «Пушкинская» — «Русские едут на «Октябрьское поле». Эту фразу говорит только одна девушка в пушистой шапке с кошачьими ушками, она же поднимает правую руку, как это предлагается сделать координаторами, но, заметив пристальный взгляд полицейского, делает вид, что машет подруге.

На «Октябрьское поле» представители прессы и полицейские приезжают одновременно на метро, на улице уже выстроились полицейские машины и автозаки. Подготовились все, кроме националистов — до третьей, финальной точки не доехал практически никто. Пресса и полиция снимают друг друга, несколько человек встают в круг и фотографируют свои ботинки — организаторы предложили участникам сделать «совместное селфи», но после коллективного обсуждения они решают «не палиться».

Координатор одной из групп присылает релиз, в котором написано, что «организаторы «Русского марша» тестировали многоуровневый сбор в метро, который во многом себя оправдал». На мой вопрос «Как вы оцениваете мероприятие?» координатор отвечает «Режим лютует. В таких условиях очень трудно придумать что-то более удачное».

ОВД-инфо (издание признано в России иностранным агентом) сообщает, что по итогам «Русского марша» задержали 25 человек, среди них есть несовершеннолетние, в том числе юноша 13 лет. Ими занимаются адвокаты этой организации.

По опросу «Левада-Центра» (внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), о том, какой праздник отмечается 4 ноября, знают две трети россиян. 71% россиян не планируют отмечать ни День народного единства, ни День Октябрьской революции.

BBC