Цветной мужчина отвечает за опаснейшее антисемитское нападение в 2018 году в бруклинском район Краун-Хайтс.

Житель Бруклина был признан виновным в жестоком нападении на еврея, шедшего домой из синагоги в Краун-Хайтс в 2018 году, сообщает «The Jerusalem Post».

Подсудимый, 44-летний Джеймс Винсент, был осужден за нападение первой и второй степени как преступление на почве ненависти, покушение на нападение второй степени и нападение третьей степени как преступление на почве ненависти и преступное причинение вреда четвертой степени. Приговор будет вынесен 13 декабря, ему грозит до 15 лет тюрьмы. «Сегодняшний вердикт свидетельствует о решимости Бруклина бороться с ненавистью в наших районах и искоренять ее», — заявил окружной прокурор Бруклина Эрик Гонсалес.

«Подсудимый был привлечен к ответственности за это бессмысленное, вызывающее беспокойство и ненавистническое преступление против человека, который просто шел домой из своей синагоги. Сила Бруклина в его разнообразии, и я по-прежнему привержен решительному преследованию за насилие, мотивированное предвзятостью».

Нападение на Менахема Московица, 52-летнего отца девяти евреев, произошло 21 апреля 2018 года. Он рассказал новостному сайту «CrownHights.info» после нападения, что «толерантно» сказал «добрый день» цветному мужчине, который курил сигару на перекрестке.

«Как только я поприветствовал его, он начал кричать на меня:«Вы, фальшивые евреи, с кем вы здороваетесь? Ваши фальшивые евреи и вы украли все мои деньги и ограбили меня, украли мою ипотеку и мой дом. Я хочу убить тебя!» – цитирует его слова новостной сайт. Московиц сказал, что он быстро отошел от этого человека, но нападавший догнал его, схватил за горло и пригрозил убить. Две проходившие женщины разняли мужчин и сказали Московицу бежать. В результате нападения у Московица было выявлено несколько переломов ребер и подбитый правый глаз. У него также были отеки, синяки и царапины по всему телу.