Британский суд приговорил 21-летнего мужчину к восьми неделям тюрьмы после того, как он был признан виновным в публикации серии антисемитских твитов, направленных против футбольного клуба английской премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур», сообщает «The Algemeiner».

Оскорбительные твиты, опубликованные Натаном Благгом, болельщиком лондонского соперника «Тоттенхэма», «Челси», включали в себя один, в котором была размещена фотография железнодорожных путей, ведущих в концлагерь Аушвиц, с подписью: «Шпоры (сленговое обозначение болельщиков «Тоттенхэма)» на пути в Аушвиц». В английской футбольной культуре «Тоттенхэм» считается «еврейским» клубом, хотя он не имеет формальной связи с еврейской общиной, и ничто в бренде клуба не предполагает каких-либо связей с еврейством. В другом посте Благг утверждал, что он «зигхайлит в моей гостиной, пока мы говорим». Другие сообщения включали фотографии и видео нацистских приветствий.

Твиты Благга расследовались службой безопасности «Челси», которая передала их полиции. В феврале его арестовали сотрудники Центрального футбольного отделения столичной полиции. Благгу, обладателю сезонного абонемента, впоследствии запретили посещать матчи «Челси». Вынося приговор Благгу, окружной судья Майкл Гамильтон заявил, что только немедленное заключение под стражу будет подходящим наказанием за его «отвратительные и крайне оскорбительные» твиты.

Отвечая на заявление Благга о том, что его твиты были просто «подшучиваниями между приятелями», Гамильтон заметил: «Откровенно говоря, содержание этих сообщений было отвратительным. Ссылки на Холокост и другие вопросы ни при каких обстоятельствах не могут быть отнесены к категории «подшучивания». Адвокат Благга, Мейв Торнтон, заявила, что ее клиент, который живет со своими родителями, страдал от «недостатка зрелости». Заявив, что Благг «глубоко сожалеет», Торнтон добавила, что очень низкий риск того, что он совершит повторное преступление в будущем.

Приговор Благгу был вынесен на той же неделе, когда полиция арестовала двух болельщиков клуба «Вест Хэм Юнайтед» за пение антисемитской песни в лицо пассажиру-еврею, когда он садился на рейс из Лондона в Бельгию.