Спасли многонационального педофила от срока, а теперь режим спас их самих от срока.

«Отмазавшим» турка-педофила челнинским следователям дали «условку».

Октябрьский районный суд Кирова принял решение вынести обвинительный приговор бывшему руководителю Набережночелнинского отдела следственного комитета по Татарстану Камилю Халиеву. Об этом пишет «Бизнес Онлайн».

Халиеву назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Аналогичные сроки получили заместитель главы отдела Ильдар Шакиров и следователь Екатерина Перепеченова. Как пишет «Реальное время», осужденные намерены обжаловать приговор кировского суда.

Напомним, что Халиева обвиняли в незаконном и необоснованном освобождении турка Адила Шишмека от уголовной ответственности. Иностранца подозревали в изнасиловании 16-летней девушки в 2018 году в Набережных Челнах. Экс-глава отдела СКР по РТ также привлек к ответственности за смерть человека на стройке невиновного.

В мае 2020 года Халиева уволил глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Подозреваемым по делу экс-глава отдела стал в октябре 2019 года. В марте 2021 года Халиева в должности восстановил Верховный суд Татарстана. Однако позже его назначили следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ.

IK