Гибель советских граждан не по национальному признаку потребовали приравнять к геноциду.

Гибель миллионов мирных граждан СССР во время Второй мировой войны должна быть признана геноцидом. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.

Уничтожение мирных советских граждан должно быть признано геноцидом не по национальному признаку, а по принадлежности к одной стране, поскольку для представителей фашистской Германии имело значение их гражданство, сообщил сенатор.

«Наша страна тогда стала объектом геноцида как единое целое, поскольку в 1941 году отдельно Белоруссии, отдельно Украины или республик Средней Азии не существовало. Эту тему необходимо поднимать», – подчеркнул Алексей Пушков.

За годы Второй мировой войны были уничтожены, по разным оценкам, от 13 до 18 миллионов мирных граждан СССР, напомнил он.

«Однако на международном уровне признан геноцид лишь евреев, цыган и армян», – цитирует РИА «Новости» слова сенатора.

Ранее уголовные дела о зверствах нацистов против мирного населения объединили в одно – о геноциде народов СССР.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Андрей Иванов заявил о том, что на причастность к геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны проверят бывших военных нацистской Германии. В рамках общероссийского проекта «Без срока давности» будет выпущен сборник документов, посвященных преступлениям нацистов.

Профессор Российского государственного гуманитарного университета, сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост» Илья Альтман высказал мнение о том, что при характеристике нацистских преступлений следует опираться прежде всего на материалы Нюрнбергского процесса, пишет Победа.

Про массовый геноцид русских большевиками, наследники СССР почему-то толерантно молчат.

Тезис о геноциде советского народа в Великую Отечественную войну уже есть в документах разных международных организаций. Об этом в ходе круглого стола в Совете Федерации РФ заявил заместитель директора правового департамента МИД РФ Максим Мусихин.

«В поддержку промежуточных результатов расследования деяния нацистов и их пособников, а также подготовленных законодательных изменений в рамках российской правовой системы, тезис о геноциде постепенно находит своё место в решениях ряда международных организаций уже сейчас.

В первую очередь на данном этапе идёт речь об организациях, состоящих из наших ближайших соратников по совместной борьбе с нацизмом.

Я могу привести в пример некоторые конкретные решения, которые приняты на этот счёт. По предложению России 19 мая 2021 года в Душанбе принято заявление министров иностранных дел государств-членов ОДКБ о 75-летии приговора международного военного трибунала в Нюрнберге.

В тексте этого документа прямо подчеркнуто, прямо записано, что факты изгнания и истребления нацистами и их пособниками мирного населения СССР, установленные в приговоре международного военного трибунала Нюрнберге, должны расцениваться как геноцид народов Советского Союза», – отметил Мусихин.

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков объяснил, почему определение геноцида отдельных народов в данный исторический период некорректно.

«В 1941 году отдельной Белоруссии, отдельной Украины, отдельных Средне-Азиатских республик не существовало, это были части Советского Союза, это был исторический факт. В этом смысле все этносы, проживавшие в СССР, рассматривались как низшая раса и как объект геноцида и колонизации.

Это пункты, которые призваны подтвердить правомерность постановки вопроса о геноциде именно советского народа», – сказал Пушков.