В СФ поддержали предложение генпрокурора об отнесении нацизма к экстремизму. Как сообщил глава профильного комитета Андрей Клишас, сенаторы займутся подготовкой соответствующих инициатив вместе с Генпрокуратурой РФ.

Подготовлен проект закона, который нормативно закрепит в нашем законодательстве понятия «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза». Об этом в понедельник сообщил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Глава надзорного ведомства выступил на открытии международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» (в рамках проекта «Без срока давности»).

По словам Краснова, разработанный законопроект закрепляет незыблемость признанных Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала принципов международного права, а также вводит нормативное определение таких понятий, как «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза». Кроме того, законопроект предусматривает запрет реабилитации и пропаганды нацизма, добавил генпрокурор. «Наконец, этим законопроектом регламентируется правовой статус комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне», — уточнил глава надзорного ведомства.

Вместе с тем Игорь Краснов призвал проработать вопрос о «дополнительной правовой регламентации увековечения памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны. Поскольку, по его словам, положения действующего закона распространяются только на лиц, погибших при выполнении воинского долга и боевых задач в ходе военных действий.

Еще одной предложенной генпрокурором инициативой стала — отнести оправдание и пропаганду нацизма к разряду экстремистской деятельности.

«Убежден, что все эти меры позволят не только устранить пробелы в правовом регулировании, но и будут иметь важное политическое значение для сохранения исторической памяти и укрепления позиций России на международном уровне по воспрепятствованию фальсификации фактов о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», — резюмировал он.