Прокуратура обвинила жителя Владивостока в реабилитации нацизма.

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Владивостока. Ему вменяют в вину распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично.

По версии следствия, в мае 2020 года он оформил заявку для публичной демонстрации на сайте «Бессмертный полк онлайн» фото Гитлера.

— В результате совершения данных действий он проявил пренебрежительное отношение к празднованию 9 мая — Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публично распространил сведения, выражающие явное неуважение обществу о дне воинской славы России, связанном с защитой Отечества, — сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

Теперь мужчине предстоит ответить за свои действия: после вручения обвинительного заключения уголовное дело направят в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

**********

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о реабилитации нацизма.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Новокуйбышевска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, обвиняемый, являясь сторонником идеологии нацизма, с целью его реабилитации, в мае и ноябре 2019 г. размещал в социальной сети «ВКонтакте» для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц видеозаписи, отрицавшие факты, установленные Нюрнбергским Международным военным трибуналом для суда, оправдывающие преступления военных преступников в годы Второй мировой войны, а также содержащие заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны.

Действия обвиняемого пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

*********

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя города Певек на Чукотке, который, по данным следствия, в День Победы разместил в открытом доступе в интернете портрет Гитлера, сообщила в субботу прокуратура региона.

Уголовное дело возбуждено по части 2 и части 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, с использованием сети Интернет), санкция которых предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, 9 мая 2021 года житель Чукотки в ходе электронной переписки в открытых чатах мессенджера WhatsApp публично разместил в свободном доступе фотоизображение — портрет Гитлера с надписью, одобряющей преступления, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и главных военных преступников, являющейся оскорблением памяти погибших в Великой Отечественной войне защитниках Отечества, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уголовное дело возбуждено следственным управлением СКР по Чукотскому автономному округу, прокуратура контролирует ход расследования.