Застреливший двух антифа-погромщиков в США подросток Риттенхаус заявил, что он не расист.

Оправданный в США по делу о двух убийствах при беспорядках подросток Кайл Риттенхаус заявил, что «не является расистом» и поддерживает движение Black Lives Matter, которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения.

«Раса ни при чем… здесь речь идет о праве на самооборону. Я не расист. Я поддерживаю движение BLM, поддерживаю мирные демонстрации», — заявил Риттенхаус в эфире телеканала Fox News.

Он заявил, что был вынужден сделать это, так как на него напали и ему было плохо. «У меня кружилась голова, меня тошнило, я не мог дышать», — сказал он.

Если бы негров застрелил, то отмазка не прокатила бы. И про Blue Lives Matter забыл.

На прошлой неделе суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса по всем пунктам обвинения. На тот момент, когда в ходе беспорядков в Кеноше Риттенхаус застрелил двоих и ранил еще одного человека, ему было 17 лет. В случае обвинительного приговора подростку грозило пожизненное заключение. Однако его адвокатам удалось убедить присяжных, что молодой человек применил оружие – полуавтоматическую винтовку AR-15 – для самообороны от накинувшихся на него участников протеста.

Сам подросток утверждает, что приехал в Кеношу, штат Висконсин, в августе прошлого года для защиты горожан от протестующих, связанных с движениями BLM и Antifa. Волнения, вылившиеся в погромы и беспорядки, стали реакцией на действия городских полицейских, которые тяжело ранили местного афроамериканца.

Процесс над Риттенхаусом, ставший одним из самых громких в США за последнее время, транслировался в прямом эфире центральными телеканалами, жюри в общей сложности обсуждало вердикт более 24 часов.

РИАН