Сергею Шурыгину утвержден условный срок по делу об антисемитизме.

Ростовский облсуд отказался ужесточить приговор бывшему координатору движения «Левый фронт» Сергею Шурыгину, осужденному на шесть с половиной лет условно за создание антисемитского экстремистского сообщества.

Как писал «Кавказский узел», в сентябре суд в Таганроге признал виновным бывшего координатора движения «Левый фронт» Сергея Шурыгина в организации экстремистского сообщества, целью которого была борьба с евреями, и приговорил его к шести годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Приговор обжаловала прокуратура, потребовав «исключить указание на применение статьи об условном наказании (статья 73 УК РФ) и определить вид исправительного учреждения как исправительную колонию общего режима». Однако коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда сегодня лишь «добавила в резолютивную часть приговора при назначении окончательного дополнительного наказания Шурыгину в виде ограничения свободы указание о возложении на него обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц», оставив в остальной части приговор без изменения, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы облсуда.

По версии следствия, Шурыгин с мая 2017 года по 28 ноября 2018 года, «реализуя умысел на совершение преступлений экстремистской направленности» в отношении евреев, создал и в дальнейшем руководил экстремистским сообществом и публично размещал тексты и изображения, возбуждающие вражду к евреям. Свою вину он признал.

Сергей Шурыгин внесен под номером 11052 в публикуемый Росфинмониторингом перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Комментариев Сергея Шурыгина или его официальных представителей относительно решения суда не поступало.