Викарию, обвиненному в антисемитизме, грозит изгнание из англиканской церкви.

Викарию, обвиняемому в совместном использовании платформы с отрицателем Холокоста и распространении антисемитских материалов в Интернете, грозит изгнание из англиканской церкви, пишет журналист «The Jewish Chronicle» Ник Норт.

Преподобному доктору Стивену Сайзеру предъявлено 11 обвинений в антисемитизме, о чем было сказано 23 мая на открытии церковного дисциплинарного слушания — первого в своем роде публичного слушания. Он отрицает обвинения или утверждения о том, что он каким-либо образом является антисемитом. Дисциплинарные меры в отношении 68-летнего доктора Сайзера последовали за жалобой Совета депутатов главе его нынешней епархии, епископу Винчестерскому, который направил ее на разбирательство. Как было сказано на слушаниях в Лондоне, его бывшая епархия запретила викарию пользоваться социальными сетями в течение шести месяцев в 2015 году, но он продолжал делать «глубоко оскорбительные» и «неприятные» антисемитские заявления.

Председатель Совета депутатов Мэри ван дер Зил заявила, что, по ее мнению, доктор Сайзер «пропагандирует антисемитизм на каждой платформе, к которой у него есть доступ». Она добавила: «В жалобе есть целый ряд действий, которые нельзя нее назвать антисемитскими. Все это действительно огорчает. И подумать только, это исходило от кого-то из Англиканской Церкви. Это так обидно, особенно то, что касается Холокоста. Это действительно ужасно».

Утверждается, что поведение Сайзера было «неподобающим или неуместным для должности и работы клирика». Его обвиняют том, что он «провоцировал и оскорблял еврейскую общину и/или проявлял антисемитское поведение» серией действий в последние годы. К обвинениям относится участие в конференции, организованной поддерживаемой Ираном Исламской комиссией по правам человека в 2005 году. Также говорят, что он выступал на конференции в Индонезии в 2008 году вместе с отрицателем Холокоста Фредом Тобином. Доктора Сайзера также обвиняют в размещении ссылки на статью под названием «11 сентября: это сделал Израиль» и в размещении в социальных сетях статьи, в которой утверждается, что бывший лидер лейбористов Джереми Корбин стал жертвой «скрытых рук сионизма».

Обвинения были изложены в начале дела против доктора Сайзера адвокатом Николасом Левизером, который заявил на слушании в зале суда церкви Сент-Эндрю в Холборне: «Доктор Сайзер продемонстрировал преднамеренное поведение, которое, по нашему мнению, трудно охарактеризовать как-то иначе чем антисемитское». Левизер обратил внимание на статью «11 сентября: это сделал Израиль». Когда доктор Сайзер сделал репост в социальных сетях, он добавил собственный комментарий: «Это антисемитизм? Если это так, без сомнения, меня попросят удалить это. Это текст вызывает много вопросов».

Левизер заявил на слушаниях, что комментарии Сайзера не являются «риторическим вопросом», потому что «на этот вопрос был только один ответ — да. Это глубоко антисемитский текст». Адвокат, стоя в нескольких футах от доктора Сайзера в тесном зале для слушаний, продолжил: «На самом деле единственный вопрос, который поднимает это замечание, — это вопрос о вменяемости человека, который его написал. Он должен был знать, насколько еврейская община должна быть оскорблена этим глубоко оскорбительным документом. Но, тем не менее, он поддержал его, не просто опубликовав, но и заметив, что он вызвал множество вопросов».

Заступаясь на слушании за доктора Сайзера, королевский адвокат Стивен Хофмейр опроверг утверждение о том, что его клиент является антисемитом. Хофмейр заметил, что за свою 35-летнюю карьеру священнослужителя д-р Сайзер никогда не делал антисемитских заявлений. Он заявил на слушаниях: «Влияние антисемитизма на еврейский народ так же сильно, как расизма на чернокожих. В этом не может быть никаких сомнений. Доктор Сайзер написал книгу, в которой говорит, что расизм — это грех, равно как и антисемитизм, и оба они должны быть безоговорочно отвергнуты. Доктор Сайзер также писал в 2008 году, что отрицанию Холокоста нет места в политическом, социальном или религиозном дискурсе. Он также сказал, что законная критика политической позиции Израиля в отношении Палестины не должна использоваться в качестве предлога для нападок на народ Израиля».

Епископ Винчестера, в епархии которого находится церковь доктора Сайзера, отстранил англиканского священника от его служения в 2018 году в ожидании результатов этого слушания. Доктор Сайзер отвергает 11 обвинений в антисемитском поведении. Комиссия по слушаниям состоит из председателя Дэвида Питтауэя, королевского адвоката, двух представителей духовенства, преподобного Джеффри Эза и преподобной Лиз Хьюз, а также двух мирян, Габриэль Хиггинс и каноника Эндрю Холстеда. Слушание продолжается.