Орловским областным судом по представлению прокуратуры отменен оправдательный приговор по уголовному делу о преступлении экстремистской направленности.

По апелляционному представлению прокурора Северного района г. Орла Орловским областным судом отменен приговор Северного районного суда г. Орла, которым местный житель был признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Так, по версии обвинения, подсудимый разместил в сети «Интернет» в свободном доступе две видеозаписи, содержащие высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным, насильственным, дискриминирующим действиям в отношении группы лиц, объединенной по признакам происхождения, национальности и расовой принадлежности, с применением в отношении них огнестрельного оружия, взрывчатки, а также путем избиения.

По результатам судебного следствия судом по уголовному делу был постановлен оправдательный приговор в связи с отсутствием в действиях мужчины состава преступления.

Однако, по мнению государственного обвинения, судом первой инстанции дана неверная оценка совокупности собранных по делу доказательств, в связи с чем на оправдательный приговор прокурором района было принесено апелляционное представление.

Орловский областной суд согласился с доводами государственного обвинения, апелляционное представление удовлетворено.

В настоящее время уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Прокуратура Орловской области