Депутаты требую ввести сроки до семи лет за призывы к деятельности «против безопасности государства».

Депутаты-единороссы во главе с Василием Пискаревым внесли законопроект, который вводит в УК новую статью 280.4 УК о призывах к деятельности, «направленной против безопасности государства», или к «воспрепятствованию исполнению органами власти <…> полномочий по обеспечению безопасности [государства]».

Она предполагает от двух до четырех лет лишения свободы. Если призывы были сделаны группой лиц, с использованием служебного положения, в СМИ или интернете, то максимальный срок лишения свободы составит шесть лет. Если «организованной группой» или «с угрозой применения насилия», то семь лет.

Депутаты также предложили прописать в статье об участии вооруженных формированиях (часть 3 статьи 208 УК) наказание до 20 лет лишения свободы за участие в военном конфликте «на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Для иностранных наемников наказание за участие в военных действиях составит 15 лет (часть 3 статьи 359 УК). Максимальные сроки для других случаев, предусмотренных этой статьей, в том числе для вербовки и обучения наемников, поднимут до 20 лет.

Переход на сторону противника во время военных действий депутаты предложили приравнять к государственной измене (статья 275 УК). Наказание по этой статье сейчас составляет от 12 до 20 лет лишения свободы.

Кроме этого, поправки вводят новую статью 275.1 УК о наказании за «конфиденциальное сотрудничество» с иностранными спецслужбами. Она предполагает до восьми лет лишения свободы или до миллиона рублей штрафа.

Помимо самих сотрудников спецслужб, под действие статьи также попадает сотрудничество с международными и иностранными организациями, «действующими в интересах специальной службы иностранного государства», и с иностранными частными военными компаниями.