ФСИН отчиталась о «пресечении экстремистской деятельности» в СИЗО-1 и ИК-27 Приморья. Gulagu.net сообщал о «массовом побоище» в колонии.

В Приморском крае ФСИН, ФСБ и СК провели «совместные спецоперации по пресечению экстремистской деятельности» на территории СИЗО-1 и ИК-27. Об этом сообщает региональное управление ФСИН.

Там заявили, что некоторые заключенные «были задействованы в организации запрещенного в России движения А.У.Е.* и занятии высшего положения в преступной иерархии». «Они заставляли других осужденных следовать «воровским понятиям и законам», осуществлять телефонные мошенничества, осуществляли вымогательство у них денежных средств, формировали так называемый «общак», организовывали на территории ИК и СИЗО проведение незаконных азартных игр», — говорится в сообщении ведомства.

Людей, «входивших в экстремистскую организацию», вывезли в другие исправительные учреждения региона. В отношении них возбудили дело об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК).

Вчера правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что сотрудники ФСИН 3 декабря в 6 утра в ИК-27 «устроили массовое побоище». По его данным, они «избили более 150 человек, одного изнасиловали и одного человека забили до смерти».

Gulagu.net неоднократно придавал огласке факты издевательств над осужденными в исправительных учреждениях России. Так, в октябре правозащитники рассказали о массовых пытках и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1. Кадры издевательств над заключенными Gulagu.net передал Сергей Савельев, который отбывал наказание в Саратовской области. По его словам, руководство больницы заставляло активистов из числа заключенных фиксировать пытки на видеорегистраторы.

После публикации видео с пытками заключенных в отставку подал глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов, всего было уволено 18 сотрудников регионального управления службы. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

НГ