«Конфликт не из-за маски».

Источник назвал новую причину конфликта, из-за чего москвич Глазов открыл стрельбу.

Бывший военный (служил в СВР, прим.ПН14) Сергей Глазов открыл стрельбу в Москве не из-за требования надеть маску, а из-за конфликта с ГБУ «Жилищник» Рязанского района. Об этом Znak.com рассказал источник в МВД.

«[У Сергея Глазова] был конфликт был с „Жилищником“, потому что ему перекрыли канализационные стояки. У „Жилищника“ давно такая тактика — человек не платит за коммуналку один-два месяца, ему перекрывают стояки, человек элементарно в туалете смыть не может», — рассказал источник нашего издания. По его словам, сейчас оперативники проверяют дом, в котором жил стрелок. «Таких заглушек на канализационных стояках в этом доме несколько, одна из них — у Глазова», — добавил собеседник Znak.com.

Напомним, Сергей Глазов открыл стрельбу в здании на 1-й Новокузьминской улице в Москве. В этом здании находится 22 организации, в числе которых МФЦ «Рязанский», районное отделение управления по вопросам миграции МВД, управа Рязанского района и ГБУ «Жилищник». В результате стрельбы два человека скончались на месте, еще четверо, среди которых есть 10-летний ребенок, — пострадали. Стрелявший был задержан.

Отметим, что сразу же после инцидента государственные информационные агентства стали распространять информацию о том, что стрелок Глазов «не верит в коронавирус, вакцины от него, а пандемию считает заговором».

Добавим, что по факту стрельбы управление СК по Москве возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Стрелку уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

С места стрельбы в МФЦ «Рязанский» на юго-востоке Москвы были изъяты пистолет с маркировкой ISSCM22 Austria,магазин с 3 патронами, 2 фрагмента пули, 25 патронов, 5 пустых гильз,металлический цилиндр с веществом коричневого цвета внутри, 3 баллончика со слезоточивым газом, сумка с личными вещами стрелка, велосипед, наличные деньги и монеты.

При этом во время обыска в квартире ничего не нашли, а значит возвращаться домой он не собирался.

Версия сливных бачков МВД/ФСБ:

Жертв в МФЦ могло быть больше. У стрелка заклинило оружие.

Сергей Глазов приехал в Центр госуслуг для замены паспорта (достижение 45-летнего возраста). На входе попросил выдать талон, начался конфликт из-за отсутствия медицинской маски. Сначала Глазов распылил газовый баллончик в лицо охраннику. После достал из-за пояса пистолет и начал стрелять. Первые два выстрела получили охранник и администратор, затем бывший военный открыл беспорядочную стрельбу по посетителям. В какой-то момент у преступника заклинило оружие.

Хронология:

14.50 45-летний Сергей Глазов выходит из дома на улице Коновалова. Мужчина передвигается на электровелосипеде, с собой у него большая сумка, в которой лежит переделанный травматический пистолет. Позже выяснится, что оружие не было на него зарегистрировано.

15:08 МФЦ «Рязанский» находится в трёх километрах от дома стрелка. На место он приезжает примерно через 10 минут. Конфликт начинается на первом этаже. Сергей Глазов отказывается надевать медицинскую маску. Сначала он стреляет в администратора, а следом в охранника. Оба мужчины скончались на месте. На этом преступник не останавливается, и начинает стрелять в посетителей — пострадали две женщины, мужчина и 10-летняя девочка.

В здании срабатывает пожарная сигнализация. Старший лейтенант полиции Георгий Домолаев слышит выстрелы, и выбегает в коридор (на видео). Там он встречает Глазова и бежит за ним. Преступник пытается скрыться на велосипеде. При задержании Глазов оказывает сопротивление — на поясе у него нож, а в руках пистолет. Полицейский Георгий Домолаев обезвреживает стрелка и удерживает до приезда других сотрудников.

Когда на место приехали следователи, Сергей Глазов находился в неадекватном состоянии. Рассказывал про пандемию и мировой заговор. Планировал ли мужчина нападение заранее — сейчас выясняют. В сумке силовики обнаружили предмет с проводами, его уже обследовали взрывотехники, опасности он не представляет. Также следственные действия проходят в квартире стрелка. В ближайшее время Сергея Глазова отправят на психиатрическую экспертизу.

P.s.

Ещё очень контрастно смотрится этот убийца Глазов, как его представляют — 45-летний «ветеран» и «военный пенсионер» – на фоне остальных русских мужчин, выходящих на пенсию в 65 лет.

И ведь наверняка ушёл он на пенсию и стал ветераном в 40-42 года, а может и раньше. Есть такой военный прокурор, который в 34 года вышел на пенсию, потому что протирал штаны во время войны в Чечне.

И в целом при вымирающем мужском населении, при нарастании дефицита работников российский бюджет тянет на себе 5 миллионов силовиков и охранников, а также миллионы таких 40-45-летних «ветеранов-пенсионеров».