Американские многонациональные актеры, в частности, один из них еврей Джош Малина от лица всего голливудского паноптикума поинтересовались, почему крупные киностудии и продюсерские компании продолжают работать с белым актером Мелом Гибсоном, несмотря на его антисемитизм, женоненавистничество и расизм, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

«Гибсон – известный ненавистник евреев (слово «антисемит» выглядит слишком мягким)», – написал Малина в «The Atlantic». «Его предубеждения хорошо задокументированы. Итак, мой вопрос: что нужно сделать парню в наши дни, чтобы попасть в «черный список» Голливуда? Я характерный актер. Я обычно берусь за работу, которая встречается у меня на пути. Но — и это больно писать — вы не смогли бы заплатить мне достаточно, чтобы я работал с Мелом Гибсоном». Малина, сыгравший главную роль в популярных телесериалах «Скандал» и «Западное крыло», написал статью, узнав, что Гибсон ведет переговоры о том, чтобы сняться в фильме «Warner Bros» «Смертельное оружие 5» и быть его режиссером, после того как он снимался в главной роли в первых четырех фильмах франшизы. Если Гибсон действительно будет режиссером последней части популярной франшизы, то «возможно, пора прекратить публиковать аналитические статьи о силе «культуры отмены», – написал Малина. «Потому что, если он и дальше сможет зарабатывать большие деньги и получать одобрение в Голливуде, «культуры отмены» просто не существует». У Гибсона есть долгая историю антисемитских высказываний.

Во время ареста за вождение в нетрезвом виде в 2006 году он разразился известной тирадой, сказав полицейскому: «Чертовы евреи. Евреи несут ответственность за все войны в мире». В прошлом году актриса – еврейка Вайнона Райдер рассказала, что Гибсон однажды назвал ее «плутовкой из печи», имея в виду крематории в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны, и спросил ее друга, который был геем: «Ой, подожди, я заболею СПИДом?» Гибсон отверг обвинения. Звезда «Патриота» также делал расистские и женоненавистнические замечания в адрес своей бывшей девушки Оксаны Григорьевой во время драки 2010 года, которая была снята на видео и просочилась в прессу.

«Он говорил сексистские вещи и выкрикивал расистские оскорбления, и этого должно было быть достаточно, чтобы либеральный Голливуд отсек его. Но его антисемитизм, о котором сообщалось, был более последовательным, более открытым и более вопиющим», – заявил Малина. «Тот факт, что это, похоже, не беспокоит руководителей «Warner Bros.», заставляет меня задуматься, не считают ли они, что «Евреи не в счет», как утверждает комик Дэвид Бэддиэл в своей одноименной книге». «Как может «Warner Bros.» (компания, основанная евреями) рассматривать вопрос о том, чтобы снова нанять этого человека?» – вопрошал Малина. «Бесспорно верно, что главными мишенями предрассудков Гибсона являются евреи, но что меня поражает, так это то, что Голливуд также игнорирует его глубокое женоненавистничество и античерный расизм». Он предположил, что «Warner Bros.» нужна «политика исключения», которая «столь же надежна», как и ее политика включения, – шутя: «Как насчет«Не нанимайте расистов, антисемитов и женоненавистников»? Бесплатный совет «Warner Bros.»: избегайте этой троицы».

Малина – который хочет стать соведущим будущего подкаста PRX «Chutzpod!» – ранее говорил об успехе Гибсона в Голливуде, несмотря на его антисемитское прошлое. Актер ругал Гибсона в 2017 году после того, как его фильм «По соображениям совести» получил премию «Оскар», и выразил разочарование в прошлом году, когда было объявлено, что фильм Гибсона «Панама» получил финансовую поддержку и будет запущен в производство. Он также ранее выступал за то, чтобы не снимать актеров, которые были известны своим антисемитизмом, и написал в своем твиттер – аккаунте в прошлом году: «Почему так сложно применить «культуру отмены», когда проблема заключается в антисемитизме?»

Американский еврейский комитет 3 декабря поддержал мнение Малины в своем твиттер-аккаунте. «Комментарии и работы Мела Гибсона укрепляют стереотипы и разжигают ненависть», – утверждали в организации. «То, что он продолжает получать работу в Голливуде, находится за гранью нашего понимания». Генеральный директор еврейской Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт также написал в своем твиттер-аккаунте под ссылкой на статью Малины: «В течение многих лет @ADL отслеживала антисемитизм Мела Гибсона. Теперь мой друг, @Джош Малина, задает вопросы: почему его все еще принимает Голливуд? Почему #антисемитизм терпят?».