Кандидат на пост президента Франции Эрик Земмур так же, как и Дональд Трамп, хочет сделать свою страну «снова великой»: грозится выгнать мигрантов и громогласно заявляет о своих симпатиях к России. Кто такой Эрик Земмур и неужели в его случае тоже не обошлось без коварной «руки Кремля»?

Ксенофоб, фашист, сексист: кандидата в президенты Франции Земмура называют «новым Трампом»…

63-летний журналист и писатель Эрик Земмур — ультраправый кандидат на пост президента Франции. Он 16 раз был судим за разжигание ненависти. Его называют фашистом, антисемитом, сексистом и ксенофобом. Именно Земмур — главная рок-звезда предвыборной кампании.

Как любитель аллюзий Земмур окрестил свою новую партию «Реконкиста». В этом сразу увидели исторические параллели.

Серж Сур, политолог, доктор права, консультант МИД Франции: «Под „реконкистой“ в истории понимают серию войн, в которых испанские христиане к концу XV века изгнали с Иберийского полуострова мусульман-мавров. Четко просматриваются антиисламистские взгляды».

Сам Земмур — алжирский еврей. Его «Реконкиста» — это война с «понаехавшими». Земмур обещает сократить число беженцев, перекрыть все лазейки мигрантам и запретить французам носить имя Мохаммед. В общем, хочет сделать Францию снова французской.

Вот что кандидат в президенты Франции заявил про НАТО.

Эрик Земмур: «Я хочу, чтобы Франция вышла из единого военного командования НАТО».

А после этих слов журналисты разглядели в Земмуре «агента Кремля».

Эрик Земмур: «Украина была русской на протяжении веков, и вполне понятно, что россияне не хотят видеть американцев и НАТО у своих границ».

Земмур, как и Трамп, спасает свою страну от мигрантов и готов разорвать отношения с НАТО. Провокатор, которого СМИ называют самодуром. Дональд Трамп, ворвавшийся в политическую жизнь и выигравший выборы в США, теперь словно маяк, на который ориентируется Эрик Земмур, попавший в политический шторм предвыборных страстей.