«Fox News» удалила из социальных сетей карикатуру, изображающую Джорджа Сороса как «кукловода» после того, как еврейская Антидиффамационная лига обвинила консервативного медиа-гиганта в распространении антисемитских стереотипов, пишет журналист Рон Кампеас.

«Как мы неоднократно сообщали «FoxNews», изображение еврея в роли кукловода, манипулирующего событиями в злонамеренных целях, вызывает в воображении давние антисемитские клише о «еврейской власти» и способствует «нормализации» антисемитизма», – говорится в твите ADL, написанном 15 декабря. «Это нужно удалить».

Карикатура А.Ф. Бранко изображает Сороса, выжившего во время Холокоста и миллиардера – филантропа, который жертвует в основном на либеральные проекты, манипулирующим окружным прокурором – демократом, держащим табличку с надписью «Лишите финансирования полицию», и генеральным прокурором – демократом, держащим табличку с надписью «Без залога». Позже в тот же день «Fox News» удалила посты в «Фейсбуке» и «Инстаграме», в которых была карикатура.

Пресс-секретарь ADL заявил, что организация рада, что карикатура исчезла, но не знает, произошло ли это после жалобы ADL. «Fox News» не ответила на запрос JTA.

В последние годы Сорос стал «мишенью» для приверженцев антиеврейских теорий заговора. Часто являясь объектом гнева правых, Сорос финансировал предвыборные кампании прогрессивных прокуроров. Некоторые из них одобрили меры, включая отмену денежного залога, которые, по мнению прогрессистов, дискриминирует бедных, остающихся в заключении из-за того, что не могут позволить себе залог. Консерваторы говорят, что такая практика увеличивает негритянскую преступность.