Третьеклассникам из Вашингтона, которых заставили воссоздать события времен Холокоста, заявили, что Холокост произошел «потому что евреи испортили Рождество».

Сотрудница школы в Вашингтоне была отстранена от работы после того, как заставила учеников третьего класса воспроизвести сцены Холокоста, в том числе заставила их притвориться, что они роют братские могилы и расстреливают еврейских жертв. И рассказала им, что немцы разозлились на евреев, «потому что евреи испортили Рождество», заявили родители и чиновники 19 декабря, сообщает «The Times of Israel».

Инцидент произошел 17 декабря в начальной школе Уоткинса в столице США, сообщила 19 декабря газета «Washinton Post» со ссылкой на электронное письмо от директора школы Скотта Берковица. Дети были в библиотеке и работали над самостоятельным проектом, когда неизвестная сотрудница заставила их воспроизвести сцены времен Холокоста. Было неясно, что побудило ее к этому. «Было много рыданий, плача и беспокойства, а затем мы получили электронное письмо, в котором говорилось, что дети воссоздавали события времен Холокоста», – рассказал один из родителей телеканалу «Fox5DC». «Это включало смерть в газовых камерах, игру в Гитлера и массовые захоронения».

Некоторым детям отводилась особая роль, в том числе одному мальчику – еврею, которому приказали изобразить нацистского лидера Адольфа Гитлера, а затем попросили притвориться совершившим самоубийство, сообщил «The Post» родитель ребенка. Другим было приказано выкопать братские могилы для своих одноклассников и симулировать стрельбу по жертвам. Инструктор якобы делала антисемитские комментарии во время реконструкции. Один из родителей рассказал, что, когда дети спросили, почему немцы сделали это, сотрудница заявила, «потому что евреи испортили Рождество», – сообщает газета.

Другому ученику велели притвориться пассажиром поезда в лагерь смерти и вести себя так, как будто он умирает в газовой камере, сообщил «The Post» родитель ребенка, отказавшись назвать себя или ребенка. В другой сцене ему сказали смоделировать стрельбу по одноклассникам.

«Я хочу признать серьезность этого плохого учебного решения, поскольку учеников не следует просить разыграть или изобразить какое-либо злодеяние, особенно геноцид, войну или убийство», – заявил Берковиц в электронном письме. Как сообщается, инструктор посоветовала детям никому об этом не рассказывать, но они рассказали об этом своему классному руководителю. «Я думаю, что это ужасное искажение исторической травмы, которое было неприемлемо для восьми и девятилетних детей, и я возмущена», – заявила мать одного из них «Fox5DC». Затем была подана жалоба в Центральную группу реагирования по вопросам справедливости государственных школ округа Колумбия.

«Это не был утвержденный план урока, и мы искренне приносим извинения нашим ученикам и семьям, пострадавшим от этого инцидента», – заявил пресс-секретарь школьного округа, сообщает «The Post». Согласно электронному письму Берковица, после инцидента весь класс встретился со школьной группой по оказанию помощи в области психического здоровья. Сотрудница отправлена в отпуск до завершения расследования. Вашингтонское отделение Антидиффамационной лиги осудило инцидент и заявило, что будет предлагать «ресурсы и поддержку для содействия исцелению и образованию». «Мы в ужасе от того, что ученикам третьего класса было поручено воспроизвести сцены из Холокоста. Моделирование упрощает переживание жертв и часто укрепляет стереотипы», – говорится в заявлении ADL.

За последние месяцы в округе Колумбия произошло несколько антисемитских инцидентов. В прошлом месяце вандалы ворвались в дом еврейского студенческого братства в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, и осквернили свиток Торы, разорвав его на части и залив моющим средством. В средней школе Вудро Вильсона на северо-западе округа Колумбия в начале этого месяца на стенах были нарисованы свастики и n-слово («ниггер»).

Источник