Общероссийское общественное движение «Ветераны России» обратилось к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю СК РФ Александру Бастрыкину с требованием о привлечении к ответственности глав и сотрудников международного «Мемориала*».

Движение обвиняет организацию в отрицании, умышленном замалчивании и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий в СССР.

В обращении сказано, что «Мемориал*», «спекулируя на теме политических репрессий 30-х годов ХХ века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует настоящих нацистских преступников, на чьих руках кровь советских мирных граждан».

Напомним, что в базе «Мемориала*» были обнаружены три человека, осужденные за коллаборационизм и причастность к убийствам евреев на оккупированных территориях в годы войны. Их фамилии были заблокированы в базе три месяца назад, после получения данных об их несоответствии критериям, принятым составителями. Всего в базе свыше трех миллионов имен. В организации признали, что там есть ошибки и недочеты, которые теперь будут выявлены и устранены.

При этом палачи, попавшие в списки репрессированных, оказались там потому, что фигурируют еще и в списках реабилитированных советской и российской прокуратурами.
Кстати, президент России Владимир Путин подчеркивал, что всегда относился к «Мемориалу*», как к «наиболее уважаемой организации». Говоря о судебном процессе, президент сказал, что разбирательство еще продолжается, а также выразил надежду на то, что оно будет объективным.

*организация признана иностранным агентом

НИ