Финские ученые нашли связь между генами и склонностью к наркотикам и случайным половым связям. Исследование было опубликовано научным журналом Forskning.

Исследование было проведено с участием восьми тысяч финских близнецов, однояйцевых и разнояйцевых, а также полнокровных братьев и сестер. Главной целью было выяснить, с чем связана моральная позиция касательно наркотических веществ и неразборчивых половых связей: с наследственностью или окружением.

Тема, что оказывает более сильное влияние на человека — гены или окружающая среда, — волнует человечество уже очень давно. В данном случае в исследовании сделан вывод о том, что основное влияние оказывают именно гены, а воздействие окружающей среды вторично. Иными словами, в новорожденном ребенке уже заложена определенная программа, а воспитание и окружение смогут оказывать на эту программу довольно слабое влияние.

В исследовании говорится о том, что моральные установки на 75% объясняются генами, а воздействие окружающей среды составляет оставшиеся незначительные 25%.

При этом белые люди, стремящиеся к серьезным отношениям и верности партнеру, как правило, негативно относятся также и к наркотическим веществам, а в рамках одной семьи существует схожее отношение к наркотикам и беспорядочным половым связям. Это верно даже в том случае, когда по стечению обстоятельств кто-то из детей воспитывается в другой семье и не испытывает сильного влияния биологических родственников.