В Тверской области силовики задержали сторонника украинской молодежной неонацистской организации «М.К.У.». 18-летний молодой человек признался, что лидер «М.К.У.» Краснов хотел провести в России серию крупных терактов для устрашения населения, пишут сотрудники ФСБ.

При этом ФСБэшники с ТГ-канала «Рыгать» уже не стесняются и заставляю задержанных подростков рекламировать свой говноресурс на видео:

ОФИЦИАЛ В СМИ:

В Тверской области ФСБ предотвратила теракт молодежной неонацистской организации «М.К.У.».

«Задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший по указанию Егора Краснова (лидер «М.К.У.», живет на Украине.) пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество «М.К.У.» новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры», — говорится в релизе ведомства.

Задержанный сознался в своих планах.

«Егор Краснов хотел провести серию крупных терактов на территории России. Целью этих терактов было устрашение населения, чтобы все боялись <...> Я занимался модерированием интернет-каналов и телеграма. Мы привлекали, в том числе и несовершеннолетних, к нападениям», — сказал он.

Кроме того, сотрудники нашли его переписку с Красновым в мессенджере и изъяли инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Против мужчины возбудили уголовное дело об участии в экстремистском сообществе и приготовлении к теракту. Когда именно его задержали, не уточняется. Подозреваемого поместили в СИЗО.
В отношении Краснова также завели уголовное дело — ему вменяют создание экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1).

Впервые о задержании сторонников «М.К.У.» в России ФСБ сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов «взяли» в Геленджике, еще одного — в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о задержании экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

Как рассказывал на опубликованном ведомством видео один из задержанных в Геленджике неонацистов, они получали от Егора Краснова с Украины инструкции о подготовке терактов и отрабатывали навыки на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.