Религия холокоста неожиданно пошатнулась. В новой книге утверждается, что Анну Франк по законам Сиона предал… известный высокопоставленный нотариус-еврей.

Новое расследование, проведенное бывшим агентом ФБР, сделало нотариуса – еврея главным подозреваемым в выдаче нацистам Анны Франк, девочки – автора знаменитого дневники и ее семьи, говорится в новой книге, сообщат AFP.

По итогам шестилетнего расследования, подробно описанного в книге канадской писательницы Розмари Салливан «Предательство Анны Франк», которая поступила в продажу сегодня, Арнольд ван ден Берг раскрыл убежище Франков в Амстердаме, чтобы спасти свою семью. Согласно отрывкам из книги, опубликованным в голландских СМИ 17 января, обвинение против Ван ден Берга, умершего в 1950 году, подтверждается рядом доказательств, включая анонимную записку, отправленную отцу Анны Отто после Второй мировой войны, в которой он был назван предателем.

Дом-музей Анны Франк сообщил AFP, что результаты расследования, проведенного отставным детективом Федерального бюро расследований Винсентом Панкоком, были «увлекательной гипотезой», но требуют дальнейшего изучения. Уже давно циркулируют различны теории о причинах рейда нацистов 4 августа 1944 года, в ходе которого была обнаружена потайная пристройка, где Анна и ее семья прятались в течение двух лет. Имя Ван ден Берга ранее привлекало мало внимания, но оно всплыло во время расследования с использованием современных методов, включая искусственный интеллект, для сортировки огромных объемов данных. Оно сократило список подозреваемых до четырех, включая Ван ден Берга, который был одним из основателей Еврейского совета, административного органа, который был создан евреями по требованию нацистов для организации депортаций.

Панкок обнаружил, что Ван ден Бергу удалось причислить себя к категории неевреев. Но позже он был вновь отнесен к евреям. В то время он выступал в качестве нотариуса при принудительной продаже произведений искусства видным нацистам, таким как Герман Геринг, и использовал выдачу адреса убежищ как форму «страховки» для выживания своей семьи. Следователи обнаружили, что ему удалось добиться освобождения своей семьи от депортации, и это произошло примерно в то время, когда были выданы Франки. «У нас нет «дымящегося пистолета», но у нас есть стрелявшее оружие с пустыми гильзами рядом с ним», — цитирует Панкока голландская телекомпания NOS.

Салливан рассказала, что Ван ден Берг был известным нотариусом и одним из шести нотариусов – евреев в Амстердаме в то время. «Нотариус в Нидерландах больше похож на высококлассного юриста. Как нотариуса его уважали. До войны он работал в комитете по оказанию помощи евреям – беженцам, когда они бежали из Германии», — цитирует ее «The Guardian». «Ван ден Берг смог получить несколько адресов скрывающихся евреев. И это были просто адреса без имен и гарантий, что евреи все еще скрываются по этим адресам», — заявила Салливан. «Это то, что он отдал, чтобы спасти свою шкуру, если хотите, чтобы спасти себя и свою семью. Я считаю его трагической фигурой», — добавила она.

После налета на дом Франков семья была депортирована, а Анна и ее сестра умерли в концентрационном лагере Берген-Бельзен в следующем году. Позже ее отец опубликовал ее «Дневник молодой девушки», который с тех пор был издан тиражом более 30 миллионов экземпляров. Рональд Леопольд, исполнительный директор Дома Анны Франк, заметил, что остаются вопросы, в частности, по поводу анонимной записки. «Вы должны быть очень осторожны, отправляя кого-то в историю как предателя Анны Франк, если вы не уверены в этом на 100 или 200 процентов», — добавил он.