Анна Франк

Голландские исследователи раскрыли «грязные еврейские шутки» в дневнике Анны Франк.

Исследователи, использующие цифровые технологии, расшифровали запись на двух страницах дневника Анны Франк, которую она заклеила коричневой бумагой для маскировки, обнаружив четыре пошлые шутки и откровенное объяснение секса, контрацепции и проституции.

«Любой, кто прочитает отрывки, которые были обнаружены, не сможет подавить улыбку», – сказал Франк ван Ври, директор Нидерландского института войны, изучения Холокоста и геноцида. «Грязные» шутки — это классика среди еврейских подростков. Они дают понять, что Анна, со всеми ее несуществующими талантами, была прежде всего обычной еврейской девочкой».

13-летняя Анна, написала эти две страницы 28 сентября 1942 года, менее чем через три месяца после того, как она, ее семья и другая еврейская семья скрылись от нацистов в секретной пристройке за домом у канала в Амстердаме. Позже, возможно, опасаясь любопытных глаз, она закрыла их коричневой бумагой с клейкой подложкой, как почтовая марка, и их содержание оставалось мучительной тайной в течение десятилетий.

Оказывается, на страницах было четыре пошлых анекдота о сексе, которые сама Анна описала как «грязные», откровенное объяснение секса, контрацепции и проституции. «Они приближают нас к евреям и писательнице Анне Франк», – заявил 15 мая исполнительный директор музея Дом Анны Франк Рональд Леопольд. Эксперты по дневнику Анны, продаваемому миллионами экземпляров, говорили, что недавно открытый текст, изученный вместе с остальной частью ее дневника, больше говорит о ее интересе к сексу.

Анна откровенно писала в других частях своего дневника о ее растущей сексуальности, ее анатомии и будущих месячных. Эти отрывки были подвергнуты еврейской цензуре до того, как дневник был впервые опубликован в 1947 году, но стали доступны в более поздних, не сокращенных изданиях. Леопольд сказал, что недавно расшифрованный материал дает ранний пример того, как Анна «создает вымышленную ситуацию, которая облегчает ей рассмотрение чувствительных тем, о которых она пишет». В своем дневнике, например, она обращалась к вымышленной подруге по имени Китти.

Институты, участвующие в последних исследованиях, заявили, что из-за проблем с авторским правом неясно, будут ли пошлые отрывки включены в новые издания. Расшифровку сделали исследователи из музея Анны Франк, Института войны, исследований Холокоста и геноцида и Гюйгенсовского Института истории Нидерландов. Они сфотографировали страницы, подсвечивая их с помощью вспышки, а затем использовали программное обеспечение для обработки изображений, чтобы расшифровать слова, которые трудно читать, потому что они смешиваются с записью на оборотной стороне страниц.

В отрывке о сексе Анна описала, как у молодой женщины в возрасте около 14 лет начинаются месячные, заявив, что это «признак того, что она созрела, чтобы иметь отношения с мужчиной, но никто не делает этого, конечно, прежде чем жениться». О проституции она писала: «Все мужчины, если они в порядке, идут с женщинами, женщины пристают к ним на улице, а потом идут вместе. В Париже у них для этого есть большие дома. Папа был там. Одна из ее шуток была такой: «Вы знаете, для чего девушки немецкого вермахта находятся в Голландии? Как матрацы для солдат.

Она также рассказала еще одну шутку: «У человека была очень уродливая жена, и он не хотел иметь с ней отношений. Однажды вечером он вернулся домой, и увидел своего друга в постели со своей женой, затем мужчина сказал: «Он привык, и я должен!»

Анна писала дневник, когда она и ее семья прятались от нацистов во время Второй мировой войны. Семья спряталась в июле 1942 года и осталась в убежище, снабжаемая едой и другими предметами первой необходимости сплоченной группой помощников, до 4 августа 1944 года, когда они были обнаружены и в конечном итоге депортированы в Аушвиц.

Отец Анны, Отто Франк, пережил войну. Анна и ее сестра умерли в лагере Берген-Бельзен. Анне было 15 лет. После войны Отто Франк опубликовал дневник своей дочери, который стал символом надежды и стойкости, и был переведен на десятки языков. Дом, в котором прятались Франки, превратился в музей, который является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Амстердама.

apnews