Суд в Москве арестовал обвиняемого в разжигании ненависти во время конфликта в автобусе.

Коптевский районный суд арестовал до 16 марта Шугаиба Болатукаева, обвиняемого по делу о разжигании ненависти и вражды в столичном автобусе, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Коптевским районным судом Москвы 18 января 2022 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Болатукаева Шугаиба Данияловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ, сроком на два месяца, то есть до 16 марта 2022 года», — сказала пресс-секретарь суда Анастасия Оголенко.

Об аресте Болатукаева просили в СК. Ему предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни.

СК 16 января сообщил о возбуждении уголовного дела после публикации в СМИ видео, на котором запечатлено, как в столичном общественном транспорте мужчина агрессивно высказывается в адрес других пассажиров. В его действиях нашли признаки состава преступления — возбуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Позднее, 17 января, в сети появилось видео, на котором водитель и пассажир оскорбляют друг друга, в том числе с использованием ненормативной лексики.

Об антифашистских взглядах Шугаиба Болатукаева читайте по ссылке.

Агентство «Москва» ранее сообщало, что ГКУ «Организатор перевозок» проведет проверку в отношении водителя автобуса №591, вступившего в конфликт с Болатукаевым вечером 15 января.

Тем временем, аминистрация Кизилюрта выложила в инстаграме ролик с извинениями родителей 29-летнего дагестанца Шугаиба Болатукаева, который пригрозил «бить русских» во время ссоры в московском автобусе.

Видео записали в здании городской администрации, сообщила газета «Кизилюртовские вести». В кадре произнесли речь глава Кизилюрта Магомед Магомедов и и.о. главы Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов. Затем слово дали родителям задержанного.

«Прошу прощения за своего сына перед всей страной, перед всеми россиянами. Простите, пожалуйста. Как мать, люблю, конечное, своего сына, осуждаю в тот же момент», — сказала Аида Болатукаева.

«Не имел права народ оскорблять никакой. Если он считается мусульманином, то нельзя оскорблять никого. Я как отец против его действий. Я извиняюсь за своего сына», — добавил Даниял Болатукаев.