«Polska dla Polaków»: прокуратура отказалась объявлять вне закона польских «фашистов».

Правоохранительные органы Польши не нашли оснований для инициирования процесса запрета неофашистской организации «Национал-радикальный лагерь» (Obóz Narodowo-Radykalny, ONR).

Разбирательство по этому делу длилось четыре года. В своё время с просьбой запретить ONR к генеральному прокурору Польши лично обращалась мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц.

«Организации, разжигающие ненависть по национальным, этническим, расовым или религиозным мотивам, в соответствии с Конституцией Республики Польша, не могут проявляться на законных основаниях. Поэтому ещё раз прошу министра юстиции и генерального прокурора запретить „Национально-радикальный лагерь“», — отмечала столичная градоначальница.

Спустя четыре года разбирательства прокуратура заявила, что нет оснований для начала процесса запрета «Национал-радикального лагеря». Следователи заявили, что в деятельности этого объединения не было грубых, систематических нарушений закона или положений устава.

«Проанализировано около 10 уголовных производств по подозрению в пропаганде фашизма или разжигании ненависти со стороны этой организации. Ни одно из этих производств не закончилось обвинительными актами, утверждают следователи, отмечая, что эти производства закончились либо отказом в их возбуждении, либо прекращением», — пишет портал rmf24.pl.

Издание подчёркивает, что ультраправую организацию «отмазал» Институт наследия национальной мысли Польши, который широко известен как пропагандист национальных идей, а директор института Ян Жарынь является историком, которого многие называют «восхвалителем национальных идей».

EADaily дополняет, что польская неофашистская организация «Национал-радикальный лагерь» берёт свои истоки с 1934 года, когда в межвоенной Польше Пилсудского была создана молодёжная организации «Лагерь Великой Польши» с националистическим мышлением. Современный «лагерь» выступает с лозунгом: «Polska dla Polaków», понятным и без перевода на русский.