Многонациональным фигурантам дела о контрабанде кокаина через российское посольство в Аргентине назначили до 18 лет колонии.

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил к срокам от 13 до 18 лет колонии строгого режима фигурантов дела о контрабанде почти 400 килограмм кокаина из Аргентины. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Присяжные признали их виновными в контрабанде наркотиков и их сбыте (часть 5 статьи 228.1, пункты «а», «б» части 4 статьи 229.1 УК), но заслуживающими снисхождения.

Андрея Ковальчука, которого следствие называло организатором поставок, приговорили к 18 годам колонии, бывшего завхоза посольства в Буэнос-Айресе Али Абянова, который по просьбе Ковальчука разместил чемоданы с кокаином в подсобке школы при посольстве — к 17 годам. Предпринимателям Владимиру Калмыкову и Иштимиру Худжамову назначили 16 и 13 лет колонии соответственно.

Ковальчуку также назначили 1,8 млн рублей штрафа, а Худжамову — 900 тысяч рублей штрафа.

По версии следствия, в декабре 2016 года бизнесмен Андрей Ковальчук и остальные подсудимые по дипломатическими каналами попытались отправить в Москву крупную партию кокаина. Сам Ковальчук утверждал, что купил в Аргентине кофе, запаковал его в чемоданы и оставил на хранение в посольстве России в Аргентине; затем кофе на кокаин якобы заменили американские спецслужбы.

Напомним, контрабандный кокаин из знаменитого «аргентинского дела», предназначался российским парламентариям из «Единой России». Об этом говорится в расследовании Центра «Досье».

ФСБэшные странности в деле:

На суде выяснилось, что аргентинской прокуратуре и свидетелям-жандармам до сих пор ничего не известно о том, что происходило в посольской школе с 4 по 13 декабря 2016 года – с момента обнаружения кокаина до того, как об этом узнали власти Аргентины.

По версии российских дипломатов, подозрительные чемоданы в подсобке под лестницей 4 декабря случайно обнаружил недавно назначенный завхоз Игорь Рогов. В документе, подписанном замначальника отдела по борьбе с наркоторговлей ФСБ полковником Сергеем Муравьевым, говорится, что рано утром 5 декабря 2016 года чемоданы вскрыли (судя по всему, это сделали прилетевшие из Москвы сотрудники). Их содержимое проанализировали с помощью экспресс-теста Identа, после чего брикеты сложили обратно, а чемоданы опечатали. Документ, в котором описана эта процедура, позже отправили в жандармерию.

Шонингер утверждает: сотрудники ФСБ не передали аргентинцам ни результаты первого химического исследования порошка, ни съемку вскрытия чемоданов. Свидетель даже не знает, велась ли она.

Восемь дней спустя, 13 декабря 2016 года, тогдашний российский посол Виктор Коронелли в половине десятого вечера позвонил министру безопасности Аргентины Патрисии Буллрич и попросил о срочной встрече. Она подробно описывает ее в своей книге «Война без казармы». Дипломат появился в сопровождении своего первого секретаря Олега Воробьева и четверых сотрудников ФСБ. «Агенты были ростом под метр девяносто, блондины с очень короткими волосами, почти бритые налысо. Они ни слова не говорили по-испански, по крайней мере делали вид», – рассказывает Буллрич. По словам экс-министра безопасности, посол сильно нервничал и просил срочно увезти из школы чемоданы. Он боялся, что за ними в любой момент могут приехать хозяева, посольскую машину задержат с кокаином, разразится международный скандал. Дипмиссию обвинят в трафике наркотиков.

Почему Виктор Коронелли не обратился к министру безопасности раньше, а зачем-то выждал восемь дней? И повлияли ли на это его решение сотрудники ФСБ из Москвы (и в чем в таком случае состоял их план)? На эти вопросы у следствия в Аргентине ответов нет.

Интересно, что в первой записке полковника Муравьева и во всем аргентинском деле вес обнаруженного кокаина – 388 827,8 грамма. А в документации ФСБ за 2017 год наркотик числится «похудевшим» на 26 кг – 362 174 грамма. Если ориентироваться на цифры жандармерии, партия таким образом потеряла в цене почти два миллиона долларов.

С датами тоже неразбериха: начало совместной операции по отправке подмененного на муку кокаина в Россию в поздних отчетах ФСБ датируется почему-то не 30 марта 2016-го, а восьмым. «Если у них в документах ошибки, я тут при чем?» – возмутился свидетель Серхио Шонингер, когда его спросили об этой нестыковке в суде. Эти документы он сам привез из Москвы в декабре 2017 года. Но первыми несоответствие дат заметили защитники подсудимых: по крайней мере на стадии следствия его никак не объяснили.

Кокаин на муку меняли в ночь на 14 декабря 2016 года в большой спешке. Как рассказывает в мемуарах Буллрич, на оптовую закупку такого количества муки на центральном рынке Буэнос-Айреса они сбрасывались с послом, судьей и жандармами. На аргентинском видео чемоданы появляются уже с печатями посольства. По закону, подчеркивает защита, всю операцию должны были снимать на камеру, но тот момент, когда Серхио Шонингер менял наркотик на муку с песком (им «утяжеляли» груз для правдоподобия), не зафиксировали. Почему – свидетель не смог объяснить. Адвокат Ивана Близнюка Лилиана Борисюк считает, что ночное видео из школы и жандармерии смонтировано и «вызывает много вопросов».