Молодой британский правый активист, осужденный в прошлом году за некое «террористическое преступление», был приговорен к двум годам тюремного заключения, спустя несколько месяцев после его первоначального наказания — обязанности читать классическую английскую литературу для самообразования, — вызвавшего резкую критику со стороны еврейских и антирасистских ЛГБТ-организаций.

В прошлом году 21-летнему Бену Джону было предъявлено обвинение в хранении опаснейшей информации, которая якобы может быть использована для подготовки террористического акта, после загрузки почти 70 000 документов сторонников превосходства белой расы и инструкций по изготовлению бомб. Это включало и антиеврейские материалы. Первоначальный судья по делу сказал, что действия Джона, вероятно, были частным «актом подростковой глупости», и велел ему появляться в суде каждые четыре месяца для «проверки» знаний классической литературы — Чарльза Диккенса, Уильяма Шекспира, Томаса Харди и Джейн Остин.

У Диккенса и Шекспира есть интересные материалы про евреев, так что парень в своем антисемитизме не разубедился никак.

На фоне протестов генеральный прокурор Великобритании поручил Апелляционному суду страны пересмотреть приговор. Прокуратура сообщила новому судье, что вскоре после получения первоначального наказания Джон вернулся к экстремистской деятельности. «Теперь мы знаем, что через неделю после принятия обязательства в суде он возобновил свой интерес к ультраправым», — сказал генеральный солиситор Алекс Чок. «Он начал лайкать нацистские посты в Интернете через пять дней после того, как пообещал судье, что покончит с этим». Он добавил: «Некоторые материалы, к которым был получен доступ совсем недавно, в этом месяце, очень тревожны». Судья сказал, что снисходительность первоначального судьи была «понятной», но признал необходимость немедленного тюремного заключения.

Обвинение, по которому был осужден Джон, предусматривает максимальное тюремное заключение сроком на пятнадцать лет. По данным прокуратуры, Джон был впервые уличен в экстремистской деятельности через несколько дней после своего 18-летия и был направлен в правительственную комиссию Великобритании по борьбе с терроризмом. Тем не менее он продолжал загружать «отталкивающие» документы правых, а также копию «Поваренной книги анархиста», включая схемы и инструкции по изготовлению взрывчатых веществ. В ответ на новое постановление организация «Кампания против антисемитизма» заявила: «Сегодня Бен Джон наконец-то получил справедливый приговор. Генеральный прокурор был абсолютно прав, когда попросил Апелляционный суд пересмотреть жалкий первоначальный приговор. Необъяснимо, что человек, который собрал почти 70 000 неонацистских и связанных с терроризмом документов, мог полностью избежать тюрьмы за преступления, за которые максимальный срок тюремного заключения составляет пятнадцать лет. Вместо этого Бен Джон ушел из суда с простым условным приговором и домашним заданием по английскому языку. Британская общественность может спать спокойнее сегодня вечером, зная, что Апелляционный суд проявил здравый смысл, исправив насмешку приговора, первоначально вынесенного г-ну Джону, и посадил в тюрьму опасного человека».