ФСБ РФ рассматривает, как основную версию, что взрывы в Воронеже ( пассажирский автобус и Торговый центр) устроили члены украинской националистической группировки «Маньяки: культ убийства» (М.К.У.) В Воронежской области действовала одна из самых крупных ячеек М.К.У., с задержания ее участников в феврале 2021 года и начался разгром филиала М.К.У в России. За прошлый год под стражу было взято более ста участников.

ФСБ РФ считает лидером группировки жителя Днепра Егора Краснова (2000 года рождения). Он с 2020 года находится в СИЗО «Днепровский централ», но, как считает ФСБ РФ, оттуда лично с помощью мессенджеров руководит всей сетью М.К.У. и лично общается с ее членами. Причем, по версии контрразведчиков, Краснов якобы действует под контролем СБУ. В России Краснов объявлен в розыск, по статья 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества) и 205.2 (призывы к терроризму) УК РФ.

Задержанные в декабре 2021 года в России члены М.К.У. на допросах рассказали, что после того, как в феврале 2021 года были заключены под стражу участники воронежской ячейки М.К.У., Краснов убеждал членов организации из других регионов создать бомбу («рецепты» он предоставлял) и организовать теракты именно в Воронеже.