Многочисленные расистские, сексистские и «гомофобные» высказывания из переписки лондонских полицейских были обнародованы по результатам расследования Независимого управление по вопросам поведения полиции (IOPC), 1 февраля пишет The Belfast Telegraph.

Расследование охватило период с 2016 по 2018 год. В основном возмутившие расследователей факты были обнаружены в переписке отделения, работавшего в Вестминстере и ныне распущенном.

Отмечается, что многие сообщения нельзя опубликовать в прессе, однако было принято решение предать огласке такие высказывания, поскольку ситуация слишком тревожная. Отмечается, что девять сотрудников из расформированного подразделения продолжают работать в правоохранительных органах, а один работает на полицию в качестве подрядчика.

Опубликованные записи содержат сексистские высказывания вроде «Я бы с радостью тебя изнасиловал», уничижительные выражения в адрес лиц с нетрадиционной половой ориентацией, оскорбительные высказывания в адрес африканцев, высказывания про Освенцим, «которые слишком оскорбительно печатать», — поясняет издание.

Газета пишет, что в курсе происходящего были многие другие офицеры полиции, однако они не решались сообщить о происходящем, поскольку опасались травли со стороны сослуживцев или перевода на другую работу.

«Поведение, которое мы раскрыли, было позорным и значительно ниже стандартов, ожидаемых от вовлеченных офицеров. Хотя эти офицеры преимущественно работали в командах в Вестминстере, которые с тех пор были распущены, мы знаем из других недавних случаев, что эти проблемы не являются отдельными или канувшими в прошлое», — прокомментировал результаты Региональный директор IOPC Сал Насим.

По мнению Насима, шутливые высказывания офицеров использовались для прикрытия издевательств и преследования.

«Мы благодарны тем офицерам, которые были достаточно смелыми, чтобы говорить с нами о культурных проблемах, которые существовали в этих командах, понимая, что при этом они рискуют подвергнуться дальнейшим издевательствам. Для этого требовалось мужество», — подчеркнул Насим.

«Действия этих офицеров в период с 2016 по 2018 год были неприемлемыми, непрофессиональными, неуважительными и глубоко оскорбительными. Я читаю их сообщения с растущим отвращением и стыдом», — высказался по поводу публикации заместитель помощника комиссара столичной полиции Бас Джавид. Он отметил, что сотрудниками полиции были проведены профилактические беседы об ответственном использовании соцсетей.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что любой полицейский, замеченный в расизме, сексизме, исламофобии, антисемитизме, женоненавистничестве, а также в домогательствах и издевательствах должен быть выгнан из полиции.

Напомним, в настоящее время в лондонской полиции проводится расследование культурных стандартов. Поводом для расследования послужило изнасилование и убийство молодой женщины Сары Эверард действующим полицейским. Стоит отметить, что за этим полицейским числились случаи эксгибиционизма, которые не были должным образом вовремя расследованы.

Происходящее напоминает прошедшую в 2020 году в США антиполицейскую кампанию, поводом для которой стала смерть нарконегра Джорджа Флойда. В результате в некоторых городах, управляемых демократами, белая полиция была буквально разогнана, а новые правила работы полиции мешают белым сотрудникам исполнять должным образом свои обязанности.

Это обернулось резким увеличением числа правонарушений негров и латиносов — от мелких краж до тяжких преступлений — что заставило мэров некоторых из этих городов просить помощи федерального центра и просить уволенных полицейских вернуться на работу. Однако покинувшие свои посты полицейские большей частью не желают возвращаться к работе, считая такие просьбы оскорбительными после всего случившегося.